21:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Рязанской области отмечено подорожание продуктов первой необходимости
В Рязанской области отмечено...
Подписка на рассылку

В Рязанской области отмечено подорожание продуктов первой необходимости

29 января 2015
3753
2 мин.
4
В Рязанской области отмечено подорожание продуктов первой необходимости
Как стало известно, недавно на территории Рязанской области были проведены мероприятия с привлечением специалистов из регионального управления прокуратуры, министерства экономического развития и торговли.

Они были направлены на выявление истинных причин подорожания стоимости товаров из продуктовой корзины. В результате чего сделали выводы о том, что рост цен не связан со сговором предпринимателей, задействованных в сфере торговли.

Профильные эксперты проводили проверки на протяжении прошлой недели и фиксировали подорожание всех категорий социально значимых продуктов.

Значительный рост цен отмечался в отделах свежих овощей и фруктов, так на 43% выросла в цене морковь, на 39% - лук, на 100% - капуста, на 13% - картофель и яблоки. Кроме того, поднялась стоимость риса и сахара. На 20% подорожали мороженые морепродукты, на 29% - макаронные изделия. Меньше всего поменялись цены на молочную и мясную продукцию.

Подводя результаты мониторинга торговых сетей, можно сделать обоснованные выводы о том, что рост цен напрямую связан с повышением закупочной стоимости у поставщиков продуктов питания. Предприниматели прикладывали максимум усилий для удержания стремительного подорожания социально значимых товаров, поднимая цены только на отдельно взятые продукты.

Сотрудники областного отделения прокуратуры считают, что значительный скачек стоимости овощей и фруктов вызван значительным ростом закупочной стоимости, которая была установлена товаропроизводителями.

Эксперты из министерства сельского хозяйства во главе с Борисом Шемякиным заявили, что подорожание овощей связано с увеличением расходной части, которая требуется для обеспечения надлежащих условий хранения продукции.

Кроме того, к значимым факторам, влияющим на ценовую политику, можно отнести колебания курса иностранных валют, увеличение цен на удобрения в пределах 33%, изменения условий кредитных договоров на проведение весенних полевых работ. Необходимо отметить, что в связи с выявленными административными нарушениями специалисты органов прокуратуры возбудили более 20 дел.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708913
Умерли за год
14305687
Родились за год
35194522