16:34
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Для представителей малого и среднего бизнеса в системе налогообложения появилось много нововведений
Для представителей малого и ...
Подписка на рассылку

Для представителей малого и среднего бизнеса в системе налогообложения появилось много нововведений

19 января 2016
3632
2 мин.
2
Для представителей малого и среднего бизнеса в системе налогообложения появилось много нововведений
Алексей Лащенов, глава ФНС по Рязанскому региону, заявил, что количество предпринимателей, готовых работать по патентной системе налогообложения существенно выросло в течение этого года. Бизнесменам области в прошлом году выдано более 900 патентов на различные виды деятельности.

По мнению Лащенова, в настоящее время для представителей малого и среднего бизнеса в сфере налогов появилось много нововведений. В первую очередь бизнес становится более прозрачным, поскольку из базы налоговых органов можно бесплатно получить любые сведения. С этой целью на портале ФНС РФ разрабатывается пакет интернет-услуг.

Помимо этого, налоговики представили новый сервис, который предлагает предпринимателю проверить себя и контрагента. Сервис позволяет получить информацию о компаниях, имеющих долги по налоговым выплатам в размере от 1 тыс. рублей. Напомним, что с 2014 ода, благодаря принятию ФЗ№244 регионы России могут самостоятельно рационализировать патентную систему. Эксперты утверждают, что первые результаты уже достигнуты. Алексей Лащенов по этому поводу сказал, что «в прошлом году от патентов бюджет области получил всего 8 миллионов рублей. В этом году оформлено уже более 900 патентов, и налогов оказалось 25 миллионов рублей».

Федеральные власти оказывают поддержку предпринимательскому сообществу, разграничивая размеры ставок с учетом вида деятельности и территории работы. Руководитель региональной ФНС по Рязанской области отметил, что в некоторых случаях можно воспользоваться нулевыми ставками.

Для тех бизнесменов, которые готовы перейти на патентную систему, интернет-портал налоговой службы разработал специальный онлайн-калькулятор. При введении необходимых данных он автоматически подставляет остальную информацию. Скорее всего, перемены будут касаться также и налога на имущество. Лащенов считает, что ставки по данному налогу будут уменьшены.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892888
Умерли за год
14431682
Родились за год
35504492