02:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Контроль за распространением опасных заболеваний животных будет осуществлять властями Рязанской области
Контроль за распространением...
Подписка на рассылку

Контроль за распространением опасных заболеваний животных будет осуществлять властями Рязанской области

11 марта 2016
3216
2 мин.
2
Контроль за распространением опасных заболеваний животных будет осуществлять властями Рязанской области
На днях в Рязани прошло заседание комиссии регионального значения по регулированию действий, направленных на осуществление профилактики и недопущению распространения карантинных заболеваний животных.

В совещании принял участие Шаукат Ахметов, первый зампред Правительства области, а также главы муниципальных органов власти, профильных ведомств и министерств, руководители животноводческих ферм, представители из охотничьих угодий, государственных парков и заповедников, расположенных на территории Рязанского региона.

Основной темой обсуждений стало скорейшее внедрение мер по контролю за распространением особо опасных болезней животных, а именно африканской чумы, поражающей свиней. В ходе своего доклада Ахметов заявил, что благодаря слаженной работе областного правительства, специалистов в сфере ветеринарии и других профильных экспертов на протяжении прошлого года успешно удавалось сдерживать распространение АЧС, а также ликвидировать наиболее крупные очаги локализации. В результате чего на сегодняшний день случаев заболевания среди домашних животных не зафиксировано.

Участники совещания согласились с доводами управленца, согласно которым необходимо своевременно осуществлять все меры по безопасности, а эпизоотическая ситуация должна находится под постоянным контролем ответственных служб. Для осуществления этих целей было решено проводить регулярные патрулирования госзаказников, в случае выявления сотрудниками охотничьих хозяйств мертвых животных, необходимо срочно их утилизировать, обеззаразить территорию, разместить специальные знаки и ограждающие установки. Кроме этого, владельцы свиноводческих хозяйств обязуются создать буферные зоны вокруг комплексов, а также проводить обработку кормовых запасов.

«Категорически не должны быть допущены случаи несанкционированного завоза в регион свиней и свиного мяса из тех субъектов, где есть очаги АЧС», - заявил Ахметов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119164868
Умерли за год
18727038
Родились за год
46071828