11:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Понижение ключевой ставки ЦБ символически укрепило рубль
Понижение ключевой ставки ЦБ...
Подписка на рассылку

Понижение ключевой ставки ЦБ символически укрепило рубль

24 марта 2017
2151
1 мин.
Понижение ключевой ставки ЦБ символически укрепило рубль
Снижение ключевой ставки Центрального банка с 10 процентов до 9,75 процентов привело к резкому укреплению рубля к доллару и евро, сообщают Ведомости.

В релизе по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение снизить ставку, отмечено, что факторы, способствующие укреплению курса рубля, преобладают над снижающими. Именно поэтому операции Минфина по покупке иностранной валюты на валютном рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля, говорят в ЦБ.

Ключевая ставка Банка России снизилась меньше, чем был ее обычный шаг в последнее время — 50 базисных пунктов, замечает экономист Олег Кузьмин.

«Пресс-релиз ЦБ довольно мягкий, в нем есть намек на дальнейшее снижение ставки в ближайшее время, но, скорее всего, для рынка более важным оказалось то, что снижение оказалось ниже ожидаемого», - прокомментировал Кузьмин столь незначительное укрепление рубля после снижения ставки.

Рубль сейчас действительно крепче, чем должен бы - при нынешних среднегодовых ценах на нефть, анализирует объявления ЦБ экономист. «Если такие нефтяные цены сохранятся и дальше, то во II квартале мы ждем, что за доллар будут давать 62 руб.», - прогнозирует он.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118781243
Умерли за год
18464313
Родились за год
45425478