08:06
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Уровень инфляции в ЦФО по итогам февраля приблизился к общероссийскому
Уровень инфляции в ЦФО по ит...
Подписка на рассылку

Уровень инфляции в ЦФО по итогам февраля приблизился к общероссийскому

26 марта 2018
3391
2 мин.
Уровень инфляции в ЦФО по итогам февраля приблизился к общероссийскому
В феврале 2018 года годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) продолжила замедляться и составила 2,7% (в январе текущего года – 2,8%). Пока инфляция в ЦФО остается выше общероссийского показателя, который по итогам февраля составил 2,18%, однако разрыв постепенно сокращается.

Снижение темпов роста цен в ЦФО наблюдалось по всем компонентам товаров и услуг. Отмечено замедление роста цен на продовольственные товары (с 1,5% в январе до 1,4% в феврале), непродовольственные товары (с 3% до 2,9%) и на услуги (с 4,3% до 4,1%).

В группе продовольственных товаров в ЦФО лидерами по снижению цен оставались чеснок (-38%), крупа гречневая – ядрица (-33,2%), сахар (-21,7%). Наиболее заметный рост цен сохранялся на картофель (+28,3%), икру лососевых рыб (+18,4%), яблоки (+17,2%).

Среди непродовольственных товаров снижение цен наблюдалось в первую очередь по медицинским товарам: например, стоимость валидола снизилась на 35%, сульфацетамида - на 21,8%.

Выросла стоимость табачных изделий: наиболее существенно подорожали сигареты с фильтром зарубежных торговых марок (+13,4%). Также выросла цена на моторное топливо – автомобильный бензин марки АИ-92 подорожал на 7%.

В группе платных услуг в ЦФО наибольшее снижение цен отмечено, в том числе, на услуги железнодорожного транспорта: стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования снизилась на 10,9%.

Наибольший рост цен наблюдался по категориям услуг, связанным с получением высшего образования. Заметнее всего выросли цены на обучение в негосударственных образовательных организациях высшего профессионального образования (+22,6%), подорожало проживание в студенческом общежитии (+16,1%).

Уровень инфляции в Московском регионе в феврале 2018 года не превышал целевого показателя Банка России: в Москве он составил 3,19%, в Подмосковье – 2,85%. В других областях ЦФО сохраняется региональная дифференциация темпов роста цен. Для ряда регионов характерен повышенный уровень инфляции относительно среднего показателя по России: это Ивановская, Калужская, Курская, Рязанская и Тульская области. Ниже общероссийского значения оставался уровень инфляции в Белгородской, Воронежской, Орловской, Тверской и Ярославской областях.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809068
Умерли за год
14374278
Родились за год
35363268