02:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ко Дню Победы выпущена памятная монета
Ко Дню Победы выпущена памят...
Подписка на рассылку

Ко Дню Победы выпущена памятная монета

8 мая 2018
3479
1 мин.
Ко Дню Победы выпущена памятная монета
Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества». На её оборотной стороне на фоне силуэтов танков и самолетов можно увидеть рельефные изображения солдат Великой Отечественной войны, идущих в атаку. Тираж – 3000 экземпляров. Это уже вторая монета данной серии. Первая была выпущена в феврале. На ней изображены современный солдат и танк на фоне силуэтов летящих боевых вертолетов.

Первая советская юбилейная монета была выпущена в апреле 1965 года. Она также была посвящена годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тогда тираж составил 60 миллионов экземпляров. На монете номиналом в 1 рубль был изображен памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.

«Особенность памятной монеты – в технике ее исполнения. Используется чеканка повышенного качества «пруф», в которой высока доля ручного труда, - рассказывает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. – Поверхность поля таких монет зеркальная, рисунок рельефа матированный, при этом видны мельчайшие детали. Даже небольшое воздействие может привести к неровностям и пятнам, поэтому готовые монеты сразу запаивают в пластик. И хотя теоретически такие монеты можно использовать согласно номиналу, они потому и называются памятными, что чаще всего нумизматы их в оборот как платежное средство не направляют, а хранят».
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119409398
Умерли за год
18894504
Родились за год
46483824