02:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Нефть стремится вверх

19 июня 2018
3207
2 мин.
Нефть стремится вверх
Нефтяные котировки поддерживаются и стимулируются новыми данными, приведенными в вышедшем 13 сентября отчёте МЭА. Он свидетельствует о том, что усилия ОПЕК по балансировке рынка постепенно начинают приносить свои плоды. Выполнение соглашения оставляет желать лучшего и составляет 86% с начала его действия, по данным МЭА. Но даже этого достаточно для уменьшения мирового предложения, несмотря на рост производства сланцевой нефти в США. В целом избыток предложения сократился за месяц на 0,72 млн. барр. Важно и то, что МЭА повысило прогноз спроса на 2017 г. с 1,5 до 1,6 млн. барр/сутки.

Отметим, что незадолго до этого Минэнерго США понизило возможности добычи нефти в США в 2018 г. до уровня ниже 10 млн. барр/сутки. Учитывая, что недавние максимумы (до ураганов) превышали 9,5 млн. барр., возможности дальнейшего роста очень ограничены. Это же относится и к Ливии с Нигерией, предел роста добычи в которых составляет ещё примерно 0,5 млн. барр/сутки. Поэтому даже с учётом возможного повышения добычи и в других странах, например, в Канаде и Бразилии, потенциал спроса выше, чем предложения. И балансировка рынка может произойти к середине 2018 г. Позже, чем планировалось в ОПЕК, но вполне вероятно.

Только при одном важнейшем условии – если объёмы в странах ОПЕК+ не увеличатся, то есть если соглашение о сокращении добычи будет продлено хотя бы до конца 2 квартала 2018 г. Иначе многомесячные усилия и ограничения экспортёров будут напрасными. Что ж, вариант пролонгации пакта при таких расчётах видится вполне реальным. Об этом говорят и предварительные переговоры между заинтересованными странами. Вряд ли соответствующие решения будут приняты на ближайшей технической встрече экспортёров 21 сентября в Вене, но посылы рынку об этом звучат всё явственнее.
В таком случае котировки нефти, уже поднявшиеся выше $50/барр по Brent, способны вырасти к $56 – 57. Технически важно, что 14 сентября преодолён предыдущий максимум $54,7, что отменило на графике нисходящий тренд. Теперь ближайшей целью движения вверх выступает $56,6. А наиболее значимая поддержка находится на уровне около $50.


Марк Гойхман,
ведущий аналитик ГК ТелеТрейд
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756268
Умерли за год
14338118
Родились за год
35274308