13:23
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Участковые уполномоченные полиции помогут Банку России найти нелегальных кредиторов
Участковые уполномоченные по...
Подписка на рассылку

Участковые уполномоченные полиции помогут Банку России найти нелегальных кредиторов

28 июня 2018
3218
2 мин.
Участковые уполномоченные полиции помогут Банку России найти нелегальных кредиторов
Свыше 600 юридических лиц, чья деятельность оказалась под сомнением, выявил Банк России в 2017 году. Более 120 из них, то есть каждая пятая организация, работали на территории Центрального федерального округа. О мерах борьбы с нелегальными кредиторами говорили представители Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО с участковыми уполномоченными полиции.

Противодействие мошенническим схемам – финансовым пирамидам, «черным кредиторам», лжестраховщикам и прочим финансово нечистополотным компаниям, – один из приоритетов в работе Банка России. В Краснодаре действует хаб по противодействию нелегальной деятельности на финансовых рынках, кроме того, в каждом федеральном округе в Главных управлениях Банка России также созданы отделы по противодействию нелегальной деятельности. Дистанционно можно качественно просканировать Интернет-ресурсы. А как быть с мошенниками, которые не выходят во Всемирную паутину, а раскидывают «сети» офлайн?

Служба участковых уполномоченных полиции ближе всех к гражданам. Они ежедневно работают с населением, зачастую первыми узнают о проблемах. По статистике, благодаря участковым раскрывается каждое второе преступление по линии общественной безопасности и четверть – криминальных. И именно от участковых уполномоченных Отделение Рязань ждет содействия в борьбе с нелегальными кредиторами.

«Информация, что называется, «с земли» внесет неоценимый вклад в борьбу с нелегальными финансовыми организациями, - отметил заместитель управляющего Отделением Рязань Сергей Никоноров. - Чем раньше мы выявим тех, кто работает вне рамок правового поля, тем меньше людей будет обмануто». Заместитель начальника полиции УМФД России по Рязанской Иван Бахилов согласился: «От таких организаций нужно избавляться в первую очередь. Они дурачат людей, особенно тех, в ком силен правовой нигилизм. А в результате граждане остаются без средств к существованию. Справиться с этим могут не все. Остановив эту преступную деятельность, мы сохраним не только деньги рязанцев, но, возможно, и жизни».

Реклама в районных средствах массовой информации, объявления, расклеенные на досках и столбах, личная агитация – полицейские будут проверять, входит ли организация, предлагающая свои услуги, в перечень легальных. Список предоставит Банк России. Информация о любых подозрениях или отклонениях будет передана мегарегулятору для проверки. В случае нарушения закона будет продолжена совместная работа с органами правопорядка уже по сбору доказательств и возбуждению административного, а в отдельных случаях и уголовного дела.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623773
Умерли за год
14247379
Родились за год
35051074