02:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Страховая компания "Опора" признана потерпевшей от действий агрария
Страховая компания "Опо...
Подписка на рассылку

Страховая компания "Опора" признана потерпевшей от действий агрария

15 августа 2018
3576
2 мин.
Страховая компания "Опора" признана потерпевшей от действий агрария
Как пишет 1prime.ru, АО "Страховая компания Опора" пытается в судебном порядке доказать несостоятельность претензий со стороны ЗАО "Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная компания" по факту гибели урожая яблок во время майских заморозков 2017 года.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от 28 июля 2018 года, имеющемся в распоряжении "Прайм", представители ЗАО "ЦЧПЯК" из корыстных побуждений пытались ввести страхователя в заблуждение относительно страхового случая в яблоневых садах, расположенных в Воронежской области.

Нестыковки начались еще с момента заключения в октябре 2016 года договора о страховании от утраты урожая. Под его действие подпадают сады на участках общей площадью почти 1281 га, тогда как по факту оказалось, что общая площадь насаждений составляет 1013,7 га, говорится в постановлении.

А в мае 2017 года представители застрахованного лица сообщили в офис "СК Опора" о страховом случае. При этом, пользуясь неосведомленностью сотрудников страховой компании о действительном положении дел в застрахованных садах, аграрии предоставили заведомо ложные сведения о гибели до 20% урожая из-за похолодания до минусовых температур в ночь с 10 на 11 мая 2017 года, говорится в документе.

Произошедшее на фоне заморозков частичное повреждение цветков и завязи в ЗАО "ЦЧПЯК" оценили почти в 210 млн рублей, что составляет две трети страховой суммы. Однако получить деньги не удалось, поскольку страховщик выявил факт подлога документов еще до произведения выплаты.

Национальный союз агростраховщиков (НСА) также поддерживает позицию СК "Опора". "Изучение материалов дела выявило ряд моментов, указывающих на возможность присутствия явно нестраховых интересов у агрария. Их слишком много для дела, которое может обернуться одной из крупнейших страховых выплат в истории страхования урожая в России", – отметил президент НСА Корней Биждов.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159,5 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Начато расследование.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112753133
Умерли за год
14335971
Родились за год
35269026