03:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Предновогодний обман: на какие уловки идут мошенники перед праздником
Предновогодний обман: на как...
Подписка на рассылку

Предновогодний обман: на какие уловки идут мошенники перед праздником

26 декабря 2018
3567
3 мин.
1
Предновогодний обман: на какие уловки идут мошенники перед праздником
Последние предпраздничные дни – это не только время интенсивной работы магазинов и салонов красоты, но и период, когда активизируются мошенники. Криминальная активность особенно возрастает в виртуальном пространстве. Преступники пользуются тем, что люди готовы потратить больше, чем обычно и при этом менее критично настроены.

Первый способ, который используют мошенники, - рассылка вредоносных ссылок под видом новогодних поздравлений. Если перейти по ссылке, указанной в письме или загрузить приложенный файл, можно вместо приятных праздничных слов получить неприятную дыру в бюджете: вирусы, зашитые внутри, либо взломают данные различных соцсетей, электронной почты и т.д., либо даже получат доступ к банковскому счету.

Активно внедряются преступники и в такое направление, как интернет-торговля. Все больше людей предпочитают не толкаться в очередях, выбирать из 5-6 товаров на полке, мучиться с доставкой домой, а приобретать все, от подарков до блюд на новогодний стол дистанционно. «Если вы собираетесь совершить покупку в интернете, убедитесь, что сайт, на котором вы делаете заказ, действительно принадлежит этому магазину, а платежный сервис должен использовать зашифрованный канал связи. Его легко определить по специальному символу, замочку, и буквам перед адресом – https», - рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. По данным «Лаборатории Касперского», только за 3 месяца этого года зафиксировано 94 млн попыток завладеть данными держателей карт. Также следует помнить, что данные карты (номер, срок действия, а особенно трехзначный код CVC, который располагается на обратной стороне) сообщать нельзя. Это актуально и в том случае, если второй участник сделки – частное лицо, а не магазин.

Не забывают мошенники и про веру людей в чудо, которая особенно усиливается перед Новым годом. Они рассылают сообщения или звонят с «радостной новостью»: якобы человек стал победителем в розыгрыше. Для того, чтобы забрать приз, нужно сделать лишь … Далее вариантов может быть несколько (перезвонить, а номер в итоге будет платным, оплатить налог, зарегистрироваться на сайте, опять же за деньги), исход же один – потеря времени и средств.

Недавняя схема обмана: маскировка под борьбу с мошенничеством. Владельцу карты звонят и говорят, что карта заблокирована, апеллируют к законодательству. Чтобы вновь проводить операции, клиент должен сообщить код, который пришлют в СМС. Хотя в действительности банки никогда не требуют такую информацию или данные по картам.

«Мошенники изобретают все новые способы, как присвоить себе чужие деньги. Перед Новым годом, в предпраздничной суете, не следует забывать об основах грамотного финансового поведения и внимательности. Тогда вы не сделаете подарка преступнику и сохраните свои средства», - напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117751478
Умерли за год
17759080
Родились за год
43690480