21:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Банкам рекомендовано предоставлять больше информации по вкладам
Банкам рекомендовано предост...
Подписка на рассылку

Банкам рекомендовано предоставлять больше информации по вкладам

6 февраля 2019
3741
1 мин.
1
Банкам рекомендовано предоставлять больше информации по вкладам
Банк России рекомендовал коммерческим кредитным учреждениям информировать клиентов не только о максимально возможной ставке по вкладам, но и сообщать минимальную гарантированную ставку. Это необходимо для того, чтобы не вводить в заблуждение потребителей. Сведения следует публиковать на сайте банка, указывать в рекламных материалах, а также сообщать о них клиентам в офисе перед заключением договора.

«Нередки случаи, когда банки не полностью сообщают потребителям все данные. Умалчивают, что максимальная ставка возможна, к примеру, при заключении договора на конкретный срок, приобретении дополнительных услуг и прочее, - поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – В результате человек неверно оценивает доходность вклада и не может выбрать наиболее подходящий ему продукт».

Согласно рекомендациям Банка России, минимальную ставку по конкретному вкладу необходимо указывать на первой странице договора, выделяя квадратной рамкой и используя максимальный на странице шрифт. Процент должен быть обозначен и цифрами, и прописными буквами. Клиентам же перед подписанием договора следует подробно изучить все условия размещения денег: срок, возможность пополнения счета или снятия части средств, зависимость ставки от дополнительных услуг и т.д.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704128
Умерли за год
14302410
Родились за год
35186460