Пресс-релиз

ГК АВТОДОМ: Каждый девятый автовладелец является обладателем мотоцикла

ГК АВТОДОМ: Каждый девятый автовладелец является обладателем мотоцикла
Подписка на рассылку

ГК АВТОДОМ: Каждый девятый автовладелец является обладателем мотоцикла

  • 5187
  • 4 мин.
ГК АВТОДОМ: Каждый девятый автовладелец является обладателем мотоцикла

Лето – пора, когда часть автовладельцев пересаживается на мотоциклы. Причины для этого разные. Одни это делают из-за бесплатных парковок и возможности объезжать дорожные заторы, другие – ради экономии топлива или просто для удовольствия.

В рамках собственного исследования, направленного на формирование портрета российского автовладельца, владеющего мотоциклом, специалисты ГК АВТОДOM опросили 800 клиентов отделов продаж и сервиса в возрасте от 18 до 50 лет.

Так, в ходе опроса выяснилось, что каждый девятый автовладелец (11,1% опрошенных) является обладателем мотоцикла. Из числа опрошенных клиентов ГК АВТОДОМ больше всего владельцев мотоциклов насчитывается в Москве – 52% опрошенных. Далее идет Краснодар – 37%. Меньше всего (11%) – в Санкт-Петербурге.

По результатам исследования стало известно, что среднестатистический владелец мотоцикла и автомобиля – это мужчина 30-46 лет. Передвижение летом на мотоцикле чаще выбирают мужчины – 74%. При этом среди женщин доля владеющих мотоциклом помимо автомобиля – 26%. Результаты исследования показывают, что автомобилисты гораздо охотнее пересаживаются на мотоцикл летом. Так, в возрастной группе от 18 до 30 лет 28% автовладельцев передвигаются летом исключительно на мотоцикле. В категории 30-40 лет 37% используют оба вида транспорта, в возрасте от 40 до 50 лет – 35%.

Популярность мотоциклов растет. Автомобилисты стали рассматривать их не только как развлечение, но и как замену автомобилю на время летнего сезона. Из-за растущих цен и нехватки автомобилей в связи с ограничениями и санкциями мототехника, особенно с пробегом, оказывается более доступным средством передвижения. Кроме этого, для многих мотоцикл – это «лекарство от пробок». Каждый третий опрошенный (33%) сообщил, что пересел на мототранспорт из-за того, что не любит стоять в пробках.

В связи с удорожанием и ужесточением правил передвижения по городу на автомобиле (рост цен на бензин, платные парковки, ограниченные места для стоянок, эвакуаторы) многие владельцы оценили преимущества мототехники. В отличие от автомобилей стоянка для мотоциклов в городе бесплатна. На преимущество бесплатной парковки в столице среди жителей Москвы и Московской области обратили внимание 64% опрошенных.

Немаловажный фактор роста популярности байков — имиджевая составляющая. Мотоцикл для многих ассоциируется со свободой, адреналином, получением ярких эмоций. На такой психологический аспект при покупке обратили внимание 43,5% опрошенных. При этом примерно каждый четвертый мотоциклист (23,5%) участвует в байкерских пробегах, слетах, состоит в байк-клубе.

Наряду с передвижением по городу все больше поклонников мотоциклов предпочитают отправляться на байках в путешествия (23%). Поездка к морю на мотоцикле, по их словам, дает совсем иные ощущения, чем при путешествии в закрытом автомобиле.

Самыми популярными среди опрошенных остаются мотоциклы классов «кросс» и «эндуро» — 35,5%. Выбор кроссового байка респонденты объяснили максимально облегченной конструкцией и повышенной управляемостью, особенно на пересеченной местности. Эндуро предпочли за возможность спокойной езды как по шоссе, так и по бездорожью. На втором месте по востребованности дорожные мотоциклы (31,5%). Спортивные мотоциклы — на третьем месте (21%). Остальные предпочли другие типы мотоциклов – родстер, нейкед и т.д.

Исследование сформировано в результате опроса среди клиентов отделов продаж и сервиса ГК АВТОДOM, а также анализа внутренней статистики группы компаний. В опросе приняли участие 800 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет, регулярно пользующихся услугами дилерских центров ГК АВТОДOM. География исследования – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодар. Метод сбора данных – анкетирование, онлайн-опрос, данные – июнь-июль 2022 года. Клиентам было предложено ответить на комплекс закрытых вопросов, касающихся особенностей выбора мотоцикла в качестве дополнительного средства передвижения кроме автомобиля.

«Все больше россиян рассматривают покупку мотоцикла не просто как сезонное развлечение, а как альтернативу автомобилю в летний сезон. Социологические опросы, а также статистика продаж показывают неуклонный рост интереса к байкам в России. Это дает хороший импульс для развития мотокультуры в нашей стране. В свою очередь, мы готовы предложить нашим клиентам широкий модельный ряд мотоциклов КТМ и техническое обслуживание на самом высоком уровне», – отметил Дмитрий Смоляков, руководитель отдела импорта КТМ АВТОДОМ.

Источник изображения : todrivecar.com

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Автодом Автодом

Компания «АВТОДОМ» основана 21 декабря 1992 года. Сегодня - это  автомобильный холдинг, специализирующийся на продажах и техническом обслуживании автомобилей сегментов Люкс и Премиум. На сегодняшний д...

Цитаты

Все

Павел Малков: Рыбновский округ демонстрирует прогресс во всех сферах развития

МАЛКОВ Павел Викторович
МАЛКОВ Павел Викторович

Наблюдаю прогресс по всем направлениям: развивается социальная сфера, экономика, образование и здравоохранение коммунальное хозяйство, благоустройство. Есть и проблемные моменты, на которых сделал акцент — там будем дополнительно усиливать работу

Рыбновский округ получил новые объекты социальной и коммунальной инфраструктуры

МАЛКОВ Павел Викторович
МАЛКОВ Павел Викторович

Практически по всем вопросам, обозначенным ранее, либо уже есть решение, либо они в процессе и в ближайшем будущем будут решены. То есть большая часть того, что мы обещали, сейчас уже выполнена. Вижу прогресс по всем направлениям – округ развивается: экономика, социальная сфера, коммунальная, благоустройство, образование и здравоохранение. Вводятся в эксплуатацию объекты социальной сферы, ремонтируется инфраструктура

В Рязани прошло первое заседание штаба по развитию креативных индустрий

МАЛКОВ Павел Викторович
МАЛКОВ Павел Викторович

Рассчитываю, что серьёзный импульс нашей работе придаст филиал Национального центра „Россия“, который откроем до конца лета. Он станет частью проекта „Рязань пешеходная“, который объединяет все ключевые локации. Этот проект не просто про обновление и благоустройство. По сути, мы создаём территорию, комфортную для людей и бизнеса. Места, где интересно строить инфраструктуру, открывать рестораны, музеи, запускать стартапы и проводить мероприятия

В Рязани прошло первое заседание штаба по развитию креативных индустрий

МАЛКОВ Павел Викторович
МАЛКОВ Павел Викторович

Отрасль для экономики значимая. Будем работать над её развитием. В Рязанской области очень хороший потенциал: богатое культурное и историческое наследие, выгодная логистика (регион расположен близко к столице), активное предпринимательское сообщество, есть действующие меры поддержки для продвижения креативных стартапов. Всё это должно работать на результат

Экс-губернатор Рязанской области Любимов не согласился с суммой вменяемых взяток

ЛЮБИМОВ Николай Викторович
ЛЮБИМОВ Николай Викторович

За общее покровительство Игорю Грекову ничего платить не требовалось. Он это прекрасно понимал, поскольку получил должность по просьбе руководителя УФСБ Рязанской области

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →