02:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
16 банков, работающих в Рязанской области, получили право сопровождать девелоперские проекты
16 банков, работающих в Ряза...
Подписка на рассылку

16 банков, работающих в Рязанской области, получили право сопровождать девелоперские проекты

6 июля 2018
3212
2 мин.
16 банков, работающих в Рязанской области, получили право сопровождать девелоперские проекты
6 июля вступают в силу требования к уполномоченным банкам и банкам, которые имеют право на открытие эскроу-счетов для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. В России началась реализация первого этапа перехода на новую систему финансирования строительства жилья. Теперь застройщики при привлечении средств граждан в долевое строительство по новым договорам должны использовать эскроу-счета. В этом случае деньги дольщиков остаются на специальном счете до окончания строительства чтобы гарантировать возврат средств покупателю при невыполнении застройщиком обязательств. Средства также застрахованы Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 млн руб. Пока переход добровольный, обязательным он станет с 1 июля 2019 года.

Гарантом, отслеживающим выполнение участниками сделок обязательств, выступает коммерческий банк. Обязательное сопровождение сделок введено с 1 июля 2018 года. «Открыть эскроу-счет для расчетов по договорам участия в долевом строительстве могут только те кредитные организации, которые входят в специальный реестр, - рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – На данный момент в списке 55 банков, из которых в Рязанской области осуществляют деятельность 16. Реестр уполномоченных банков размещен на сайте Банка России cbr.ru».

Нововведение должно защитить права дольщиков: они не будут нести риски проблемных застройщиков. Другой способ – страхование ответственности строительной фирмой. В случае если деньги привлекаются по договору долевого строительства, то они, как и ранее, страхуются в Фонде защиты дольщиков (компенсационном фонде). Сейчас девелоперы перечисляют 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Средства в Фонд будут привлекать до 1 июня 2019 года, дальше страхование станет вестись только по эскроу-счетам.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117739928
Умерли за год
17751170
Родились за год
43671020