16:41
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Почта Банк приступил к восстановлению лесов Валаама
Почта Банк приступил к восст...
Подписка на рассылку

Почта Банк приступил к восстановлению лесов Валаама

12 июля 2018
3206
3 мин.
Почта Банк приступил к восстановлению лесов Валаама
О подключении Валаамского лесничества, расположенного в Карелии, к программе банке «Подари лес другу!» было заявлено на заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Валаамского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Уже осенью на участке в 2,1 га планируется высадить 4200 саженцев сосны и ели.

«Вообще, проблема умирающих лесов — это проблема России. Сердце кровью обливается, когда нам сообщают о гигантских лесных пожарах. Но и независимо от пожаров состояние лесов требует очень большого внимания, и, несомненно, всё, что касается лесов Валаама, должно сегодня быть в центре нашего внимания. Дай Бог, чтобы работа по восстановлению лесов набирала силу и была в центре внимания, потому что деградация Валаамских лесов — это природная катастрофа, и мы не можем, уделяя внимание постройкам и быту Валаама, пройти мимо реальной проблемы», – отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Валаам можно считать уникальным местом на всей территории России. Удивительная природа здесь сочетается с памятниками мировой культуры, что составляет главную достопримечательность Карелии. Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный на острове, является одной из старейших и известнейших обителей России. В мае этого года игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий обратился с предложением подключить к программе Почта Банка «Подари лес другу!» Валаамское лесничество, территория которого пострадала от пожаров.

«Сегодня мы подключили участок Валаамского лесничества к нашему проекту «Подари лес другу!», направленному на восстановление лесных массивов в национальных парках России с помощью сайта и банкоматов Почта Банка и онлайн-платформы по восстановлению лесов «Маракуйя».Благодаря активности наших клиентов высажено уже порядка 2,6 млн деревьев по всей стране. Уверен, что люди с большим энтузиазмом отнесутся к восстановлению леса на этой святой земле, и мы вместе сделаем все возможное для сохранения и развития лесов Валаама», – прокомментировал президент-председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко.

Программа банка «Подари лес другу!» стартовала в 2014 году и на сегодняшний день насчитывает уже 35 особо охраняемых природных территорий по всей России. Чтобы принять участие в восстановлении деревьев в национальных парках, даже не обязательно являться клиентом Почта Банка. Для этого достаточно оплатить покупку саженцев в банкомате, на сайте банка в разделе «Подари лес другу!» или приобрести одноименный продукт в клиентском центре Почта Банка.

Все полученные средства направляются на закупку молодых деревьев в ведущих лесопитомниках страны. Лесничие осуществляют уход за саженцами на протяжении нескольких лет, пока они не окрепнут. Каждый участник проекта получает сертификат с указанием координат участка, на котором будут высажены его деревья. По согласованию с лесничими можно приехать в национальный парк и принять участие в посадке леса.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656443
Умерли за год
14269753
Родились за год
35106118