18:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Стали известны  итоги налоговой проверки зарубежных активов Павла Грудинина
Стали известны итоги налого...
Подписка на рассылку

Стали известны итоги налоговой проверки зарубежных активов Павла Грудинина

27 июля 2018
3337
3 мин.
Стали известны  итоги налоговой проверки зарубежных активов Павла Грудинина
Раскрыты итоги налоговой проверки зарубежных активов экс-кандидата в президенты Павла Грудинина. Эти документы приобщены к делу пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина», которые оспаривают сделки с землей на сумму 850 млн рублей, сообщает mk.ru.

Теперь официально подтвердилось, что Грудинин в определенные законом сроки не уведомил российские фискальные органы о наличии у него 13 счетов в швейцарском банке. Его уже привлекли к административной ответственности за то, что экс-кандидат в президенты аж 19 раз нарушил валютное законодательство. Более того, в суде выяснилось, что вплоть до 31 декабря 2017 года Грудинину принадлежало 100% белизского офшора Bontro LTD, через который он владел 20% акций совхоза.

«Ставшие публичными итоги налоговой проверки окончательно оттолкнут от Грудинина даже ядерный красный электорат», — считает политолог, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

История со швейцарскими активами, напомним, далеко не первая.
В начале марта, незадолго до выборов, с кандидатом от коммунистов снова случился приступ амнезии. На этот раз Павел Грудинин «забыл» закрыть счета в швейцарском банке на сумму около миллиона долларов.

«Претендовать с таким багажом на пост главы государства как минимум странно», — говорит политолог Смирнов. Как поясняет эксперт: «Грудинин подобным участием продемонстрировал «лишь неуважение к избирателям».

Вся избирательная кампания Павла Грудинина, по сути, напоминала реалити-шоу. Подробности его биографии всплывали одна за другой и складывались в весьма неприглядную картину. Многие наблюдатели и вовсе вполне могли сделать вывод, что его вообще не привлекает перспектива жизни в России. К такому выводу могли подтолкнуть не столько круглые суммы в европейских банках, а сколько то, что, по сообщению прессы, оба сына Грудинина имеют особняки с земельными участками под Барселоной и Ригой стоимостью почти 800 тыс. и 250 тыс. евро соответственно. А старший — еще и вид на жительство в Латвии.

Сам же Грудинин, судя по публикациям в СМИ, далек от традиционных семейных ценностей, которые проповедует КПРФ. Как стало известно журналистам, помимо официальной семьи, у Павла Грудинина были отношения с Ксенией Кутюхиной, которая родила ему еще двоих детей. При этом бывший кандидат в президенты долгое время скрывал связь на стороне и втайне от жены не один год содержал вторую семью. И только 16 июля текущего года, спустя 4 месяца после окончания избирательной кампании, суд рассмотрит иск о разводе Грудинина с женой.

Забота о процветании «Совхоза имени Ленина» тоже, по моему мнению, очередной грудининский пиар. Иначе так часто бы не будоражили общественность просочившиеся в прессу многочисленные скандалы, произошедшие за годы его правления совхозом. Впрочем, по мнению политолога, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве Олега Матвейчева, никакой пиар уже «не поможет бывшему кандидату от КПРФ удержаться в политике». «Он стал для россиян самым большим разочарованием на прошедших выборах», — подытожил эксперт.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117659243
Умерли за год
17695913
Родились за год
43535078