18:32
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Вместо суда – к финансовому уполномоченному
Вместо суда – к финансовому ...
Подписка на рассылку

Вместо суда – к финансовому уполномоченному

3 сентября 2018
3364
2 мин.
1
Вместо суда – к финансовому уполномоченному
В России начал действовать институт уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг. Он будет урегулировать в досудебном порядке споры граждан с финансовыми организациями.

С 2019 года с финомбудсменом начнут работать страховые организации, на которые поступает больше всего жалоб, особенно в части ОСАГО. В 2020 году к ним должны будут присоединиться микрофинансовые организации, а в 2021 году – банки, КПК, ломбарды и негосударственные пенсионные фонды. До обозначенных дат участники рынка могут присоединиться к досудебному урегулированию споров в добровольном порядке. В случае своевременного исполнения решения уполномоченного финансовые организации будут освобождены от штрафов, предусмотренных законом "О защите прав потребителей". Реестр финансовых организаций, которые обязаны взаимодействовать с финансовым уполномоченным, будет вести Банк России. С

Срок рассмотрения обращений составит 15 рабочих дней (возможна приостановка до 10 рабочих дней для проведения экспертиз). Рассматривать дела уполномоченный будет в том случае, если размер требований потребителя не превысит 500 тысяч рублей. Имущественные споры по ОСАГО будут рассматриваться вне зависимости от суммы.«Главная задача – создать такие условия, чтобы претензия потребителя быстро была удовлетворена, – поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Нововведение также должно сократить число посредников и недобросовестных автоюристов: с физических лиц плата за услуги финомбудсмена взиматься не будет, а решения уполномоченный будет принимать оперативно и в рамках закона».

Решением Совета директоров Банка России главным финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в Российской Федерации назначен Юрий Воронин.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112912358
Умерли за год
14445016
Родились за год
35537296