10:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Оформить электронный полис ОСАГО стало проще
Оформить электронный полис О...
Подписка на рассылку

Оформить электронный полис ОСАГО стало проще

11 сентября 2018
3935
2 мин.
Оформить электронный полис ОСАГО стало проще
Рязанским автолюбителям станет удобнее оформлять полис е-ОСАГО. Вступили в силу изменения, которые делают сервис электронных продаж доступнее и безопаснее для потребителей.

Согласно Указанию Банка России ключ простой электронной подписи теперь может состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

В документе также определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков. Система позволяет гарантированно приобрести полис, но у компании, выбранной случайным образом. Это нередко встречает неодобрение клиента, который не желает заключать договор с малоизвестной компанией или же с фирмой, не имеющей представительства в его регионе. Теперь переход потребителя в систему гарантирования будет фиксироваться в информационной системе страховщика для последующей оценки правомерности совершенных действий.

Изменились и требования к электронным копиям документов, которые необходимо загрузить на сайт страховщика. В частности, на отсканированных файлах должны читаться все реквизиты оригинального документа, а просмотр разрешен неограниченному числу лиц. Это позволит проверять документы быстрее и проще. «Данная мера направлена на борьбу с распространенной схемой мошенничества, когда исходные данные изменяются для снижения стоимости полиса, - поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. - Затем документ корректируется в графических редакторах, и автовладелец получает бумагу, которая фактически не имеет силы, а значит, в случае ДТП страховая откажет в выплате». Кроме того, на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика, а договор е-ОСАГО теперь не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения. Это позволит избежать ситуаций, когда полис оформляют сразу после ДТП.

Электронные полисы ОСАГО страховые компании обязаны продавать с 1 января 2017 года. Сегодня каждый второй полис в Рязанской области оформляется в электронном виде. В январе – июле было оформлено 120,5 тыс. полисов е-ОСАГО, тогда как за весь прошлый год – чуть менее 89 тысяч.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119006633
Умерли за год
18618671
Родились за год
45805226