14:55
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Рязанской области подорожал «борщевой набор»
В Рязанской области подорожа...
Подписка на рассылку

В Рязанской области подорожал «борщевой набор»

3 октября 2018
3294
1 мин.
В Рязанской области подорожал «борщевой набор»
В августе 2018 года годовая инфляция в Рязанской области ускорилась до 4,1% (в июле этот показатель был 3%), что по-прежнему превышает общероссийский показатель (3,1%).

В августе подорожали продукты «борщевого» набора (картофель, капуста, морковь). Корма для сельскохозяйственных животных подорожали из-за засухи в Центральной России, а также из-за снижения курса рубля: добавки аграрии преимущественно везут из-за рубежа. Кроме того, предложение на рынке снизилось после введения эмбарго на поставки мяса из Бразилии. Увеличение затрат на производство и транспортировку привело к росту цен на мясные продукты. Инфляция в группе продовольственных товаров составила 2,4% в годовом исчислении, тогда как в июле текущего года в продовольственном сегменте цены не менялись. Вместе с тем, продолжилось снижение цен на сахар, а также крупяные и макаронные изделия.

Наибольший вклад в годовой уровень инфляции, как и месяцем ранее, внесли услуги, подорожавшие на 6% (в июле – на 6,1%), и непродовольственные товары, цены на которые в августе 2018 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее увеличились на 4,9% (в июле – на 4,8%). В сфере услуг за год наибольший ценовой рост продемонстрировали услуги зарубежного туризма, которые подстраивались к ослаблению рубля.

В непродовольственном сегменте ускорился рост стоимости автомобилей, чистящих и моющих средств. Наряду с этим, подешевели персональные компьютеры и средства связи, как в годовом исчислении, так и по сравнению с предшествующим месяцем. В июле-августе несколько снизились цены на моторное топливо.

Источник: Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638953
Умерли за год
14257775
Родились за год
35076650