16:20
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Рязани обсудили борьбу с нелегальными игроками финансового рынка

24 октября 2018
3241
3 мин.
1
В Рязани обсудили борьбу с нелегальными игроками финансового рынка
Под какими вывесками сегодня скрываются мошенники, как с ними борются сегодня и что можно сделать в будущем, чтобы жертв было меньше? Об этом говорили в Рязани на межрегиональной научно-практической конференции «Противодействие недобросовестным практикам на финансовом рынке». Организатором выступило Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Участниками конференции стали правоохранители, представители власти, студенты и преподаватели российских вузов, сотрудники 16 территориальных подразделений Банка России.

Как отметила заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Юлия Бондарева, вопрос противодействия нелегальной деятельности – один из ключевых факторов стабильности финансового рынка. Сегодня мегарегулятор стремится к предупредительной модели, когда недобросовестные практики выявляются на начальной стадии. Важным направлением является также оперативное и полное межведомственнное взаимодействие.

По данным Центрального банка РФ с 2015 по 2017 гг выявлено почти 600 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды. В 2018 году в разработке находятся 87 организаций пирамидального типа. Все большее распространение получают интернет-проекты, в частности онлайн-игры. Подобные сайты обещают игрокам вывод реальных средств. Но получить доход в результате игрового прогресса не удается, деньги перечисляют лишь тем, кто привел новых пользователей. А это один из наиболее явных признаков финансовой пирамиды.

Еще один пример – призыв сыграть на бирже. Как было озвучено на конференции, в Банк России поступала жалоба от мужчины, потерявшем 125 тысяч долларов. Он переводил деньги на портал, который позиционировал себя как биржевую площадку. Но все графики и корректировки, которые приходили мужчине, оказались ничего не значащими картинками.

Банк России ведет активную работу по противодействию безлицензионной деятельности, в том числе финансовым пирамидам, нелегальным кредиторам и прочим мошенникам. В каждом федеральном округе созданы Отделы противодействия нелегальной деятельности, а в Краснодаре информация, поступающая из всех регионов страны, аккумулируется в Центре компетенции. «Значительную роль в борьбе с недобросовестными игроками рынка играют и активные граждане, их осведомленность и настороженность, - рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. - Сегодня Отделение Рязань реализует проект «волонтеры финансового контроля. Мы предоставили нашим добровольным помощникам информацию, на что следует обращать внимание, какие признаки могут свидетельствовать о мошенничестве. И теперь ждем отклика: при обнаружении подозрительных субъектов рынка волонтеры будут сообщать нам, мы проанализируем информацию и при необходимости передадим в правоохранительные органы».

На конференции 432 человек получили сертификаты «волонтеров финансового контроля». Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО и Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького. Документ определяет направления взаимодействия в сфере повышения финансовой грамотности населения.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890578
Умерли за год
14430100
Родились за год
35500600