16:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
На ускорение сентябрьской инфляции в Рязанской области    повлияло продовольствие
На ускорение сентябрьской ин...
Подписка на рассылку

На ускорение сентябрьской инфляции в Рязанской области повлияло продовольствие

26 октября 2018
3339
2 мин.
На ускорение сентябрьской инфляции в Рязанской области    повлияло продовольствие
В сентябре 2018 года годовая инфляция в Рязанской области увеличилась до 4,7% после 4,1% в августе 2018 года. При этом по большинству товаров и услуг (67%) в областе рост цен не превысил 4%.

Ускорение инфляции в регионе объясняется, главным образом, увеличением темпов роста цен на продовольственные товары с 2,4% в августе до 3,8% в сентябре в годовом исчислении. Значительно подорожали мясные и рыбные продукты. Существенно повысились цены на куриное мясо. Это связано с увеличением стоимости импортных компонентов в составе кормов, на которые повлиял валютный курс. Кроме того, в области отсутствуют крупные производители мяса птицы, поставки осуществляются из других регионов. Вместе с тем, в условиях более раннего сбора урожая снизился рост цен на некоторые овощи, в частности на картофель и морковь.

Увеличение инфляции наблюдалось и в группе непродовольственных товаров: с 4,9% в августе до 5,1% в сентябре в годовом выражении. Динамику определяло некоторое повышение роста цен на мебель, медицинские и табачные изделия по причине подорожания импортируемой продукции, а также повышения ставки акцизов на сигареты и папиросы.

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре 2018 года сократилась по сравнению с августом с 6% до 5,8%. В частности, в регионе меньшими темпами дорожали билеты в музеи и на выставки, а также плата за обучение в негосударственных ВУЗах, при этом в условиях динамического ценообразования подешевел проезд в поездах дальнего следования.

За ростом цен в регионах Банк России будет следить совместно с Федеральной антимонопольной службой. При выявлении сильных отклонений годовой инфляции от целевого уровня будет проанализирована ситуация на рынке: условия конкуренции и динамика цен. Это позволит выявить немонетарные факторы, которые приводят к росту цен на товары и услуги.

Источник: Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895528
Умерли за год
14433490
Родились за год
35508940