18:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Слабовидящие рязанцы узнали, как защитить свои деньги
Слабовидящие рязанцы узнали,...
Подписка на рассылку

Слабовидящие рязанцы узнали, как защитить свои деньги

21 ноября 2018
3818
2 мин.
1
Слабовидящие рязанцы узнали, как защитить свои деньги
Как снять денежные средства с карты, если не видишь кнопки банкомата, баланс на экране и то, какие купюры выдал аппарат? Можно ли быть уверенным, что в магазине продавец вручил 1000 рублей, а не 100? То, что обычно не составляет труда, при ослабленном зрении превращается в проблему. О наличных и безналичных платежах говорили в Рязанской местной организации Всероссийского общества слепых. На что обращать внимание, рассказали сотрудники Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Чтобы определить подлинность банкноты, необходимо проверить хотя бы пять признаков. Но при нарушении зрения фактически доступны лишь элементы с повышенным рельефом: тонкие штрихи по краям, текст «Билет Банка России» и тактильная метка, которая различается в зависимости от номинала. Участники встречи узнали, на какие фрагменты денежных знаков обращать внимание, и попробовали найти их на реальных купюрах.

При этом большинство собравшихся признались: чаще всего они верят на слово тем, от кого получают деньги. Поэтому сотрудники Банка России рекомендовали больше использовать безналичные платежи. Бесконтактная карта позволяет оплатить товары и услуги на сумму, не превышающую 1000 рублей, без введения ПИН-кода. Это облегчает процедуру для людей с ослабленным зрением или полным его отсутствием.

Кроме того, Банк России работает с финансовыми институтами. Разработаны рекомендации по обеспечению доступности услуг. Например, на клавиатуру банкомата должны быть нанесены тактильные метки, для информации на экране - предусмотрен режим укрупнения шрифта и звукового дублирования. При этом банкам рекомендовано обеспечить защиту информации, то есть обустроить отдельные изолированные кабинки, куда не смогут одновременно с инвалидом попасть третьи лица.

«Мы понимаем, что люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с дополнительными барьерами, - отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Но Банк России постоянно работает над тем, чтобы сделать финансовые услуги доступными каждому. Результаты уже есть. Так, ряд банкоматов, в том числе в Рязанской области, оснащены аудиовыходами, в офисах появился шрифт Брайля, подготовлены консультанты. Также хотелось бы, чтобы и сами потребители услуг четко понимали, как им действовать».

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909718
Умерли за год
14443208
Родились за год
35532848