23:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России начинают работать инвестиционные советники
В России начинают работать и...
Подписка на рассылку

В России начинают работать инвестиционные советники

21 декабря 2018
3860
2 мин.
1
В России начинают работать инвестиционные советники
21 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 20.12.2017 N 397-ФЗ, устанавливающий правовые основы инвестиционного консультирования, то есть оказания консультативных услуг в отношении ценных бумаг и сделок с ними. Консультировать будут инвестиционные советники. Ими смогут стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые вступят в специализированную саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка и будут включены в единый реестр инвестиционных советников, вести который будет Банк России. Для включения в указанный реестр ЮЛ и ИП должны соответствовать ряду требований, в частности, иметь опыт и один из профессиональных сертификатов.

Для предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций советник будет запрашивать информацию о ценных бумагах и денежных средствах клиента, его правах и обязательствах из сделок с ценными бумагами и договоров. Будет составлен инвестиционный профиль клиента, то есть тип его поведения на финансовом рынке. Он помогает определить, инвестиции в какие ценные бумаги больше подходят конкретному человеку. Советник будет следить за соответствием портфеля и инвестиционного профиля на протяжении всего сотрудничества, а также будет нести ответственность за рекомендации. При этом убытки, возникшие из-за того, что клиент предоставил ложную информацию, возмещаться не будут. Инвестиционный советник обязан уведомить клиента о расходах, связанных с исполнением индивидуальной инвестиционной рекомендации, а также о возможных рисках.

«Рекомендации по действиям на рынке ценных бумаг серьезно могут повлиять финансовое положение человека, который решил вложить свои средства. Поэтому этой работой должны заниматься профессионалы», - считает управлявший Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Именно поэтому были определены квалификационные требования к людям, предлагающим свои услуги. Такие специалисты должны дорожить репутацией и качественно выполнять работу в интересах клиентов».

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117947498
Умерли за год
17893324
Родились за год
44020744