17:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рязанская область вошла в «зеленую зону» рейтинга регионов с лучшим показа-телями по ОСАГО
Рязанская область вошла в «з...
Подписка на рассылку

Рязанская область вошла в «зеленую зону» рейтинга регионов с лучшим показа-телями по ОСАГО

20 декабря 2018
2498
4 мин.
Рязанская область вошла в «зеленую зону» рейтинга регионов с лучшим показа-телями по ОСАГО
Рязанская область по итогам девяти месяцев 2018 года заняла восьмое место в списке ТОП-20 российских регионов «зеленой зоны», в которых наблюдается наибо-лее благоприятная ситуация по частоте страховых случаев по ОСАГО, средней вы-плате, соотношению судебных и несудебных выплат. Рязанские водители, которые не попадали в ДТП и имеют хорошую страховую историю, вероятнее всего могут рассчитывать на снижение цены полиса «автогражданки». Об этом свидетельст-вует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА).

Частота страховых случаев в Рязанской области сократилась до 33,8% по ре-зультатам января-сентября 2018 года. В январе-сентябре 2017 и 2016 годов этот пока-затель был равен 4,9%.

«Средняя выплата в Рязанской области за год сократилась с 62,9 тысяч рублей до 59,6 тысяч рублей. Такая тенденция связана с расширением применения практики преимущественного натурального возмещения в ОСАГО, а также с уменьшением числа ДТП за период и страховых случаев», - сказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Отношение судебных выплат к несудебным по итогам трех кварталов достигло 6,9%, годом ранее оно равнялось 5,9%. Это также связано с расширением практики урегулирования убытков в натуральной форме, поскольку оно существенно сужает возможности «автоюристов» получать «накрутки» на страховые выплаты через суды.

Отношение расходов к сумме основного требования остается примерно на том же уровне – 106% по итогам девяти месяцев 2018 года против 113% - в январе-сентябре прошлого.

«Рязанская область находится примерно в первой трети, среди всех субъектов России по этому показателю. Этот показатель практически не изменился, несмотря на снижение числа страховых случаев. К сожалению, это говорит о том, что «накрутки» «автоюристов» по тем делам, которые рассматриваются в судах, продолжают быть достаточно занимательными. При этом уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) сократился с 85% до 63%», - отметил заместитель исполнительного дирек-тора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

«Если обобщить все тренды, то можно сделать вывод, что рязанские водители стали меньше попадать в аварии, стали ездить аккуратней. И именно этот факт будет играть ключевую роль при новой политике расчета тарифов в ОСАГО. Существую-щая система классификации по возрасту и стажу в ОСАГО не отражает аварийности всех страховых сегментов и не сильно влияет на изменение стоимости полиса для аварийных и безаварийных водителей. Реформа по либерализации «автогражданки» призвана индивидуализировать тариф. По нашим подсчетам, практически 80% авто-мобилистов по всей России – это аккуратные водители. Но из-за недостатков прежней системы расчета тарифов они вынуждены покупать полис ОСАГО по завышенной цене, по сути – платить за недобросовестных водителей. Добросовестные автомоби-листы в Рязанской области вероятнее всего получат возможность сократить стои-мость полиса «автогражданки»», - сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добро-совестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заклю-чение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается по-этапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальней-шее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что пол-ная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117655118
Умерли за год
17693088
Родились за год
43528128