09:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Николай Любимов: малообеспеченным рязанцам компенсируют затраты на покупку телевизионных приставок
Николай Любимов: малообеспеч...
Подписка на рассылку

Николай Любимов: малообеспеченным рязанцам компенсируют затраты на покупку телевизионных приставок

26 января 2019
3712
2 мин.
2
Николай Любимов: малообеспеченным рязанцам компенсируют затраты на покупку телевизионных приставок
Рязанские власти приняли целый ряд мер для того, чтобы переход региона на цифровое телевещание прошёл в нормальном режиме. Заявление об этом сделал губернатор области Николай Любимов. Чиновник напомнил о том, что аналоговый эфир прекратится уже 11 февраля, после чего жители области смогут бесплатно просматривать два десятка цифровых каналов.

«Тем гражданам, у которых телевизор был выпущен до 2012 года, а также жителям районов с неуверенным приёмом телевизионного сигнала придётся приобрести дополнительное оборудование», — проинформировал Любимов.

Он добавил, что речь идёт о необходимости покупки приставок для приёма дециметровых волн. Кроме того, в зонах, в которых цифровое эфирное вещание невозможно, нужно будет подключать спутниковые антенны. Консультированием населения в настоящее время занимаются около полутысячи волонтёров, а также местные органы самоуправления.

Если доходы граждан не позволяют им потратиться на приобретение отдельного оборудования, то таким лицам будет предоставлена социальная помощь в адресном порядке. На эти цели в региональной казне предусмотрено финансирование в совокупном размере 9 млн рублей. Для того, чтобы получить упомянутую помощь, следует оформить соответствующую заявку.

В рамках этой работы в министерстве труда и социальной защиты населения области организована специальная «горячая линия». По состоянию на середину января текущего года от граждан поступили свыше 130 заявлений о необходимости получения помощи, практически все обращения уже отработаны. Жители региона могут получить компенсацию за приобретение телевизионных приставок в сумме до 2 тыс. рублей. Стоимость таких устройств на сегодняшний день — до 1,5 тыс. рублей. Если же гражданину требуется купить антенну для приёма спутниковых передач, то в этом случае размер пособия составит до 6 тыс. рублей.

Кроме того, население области может вполне рассчитывать на помощь волонтёров, готовых провести настройку купленного оборудования. В случае, если люди обращаются по техническим вопросам по «горячей линии», к ним могут быть направлены специалисты на дом. В зонах же, где приём цифрового сигнала неуверенный, осуществляются дворовые обходы для того, чтобы определиться с конкретной ситуацией и потребностями каждой семьи, подытожил Николай Любимов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824413
Умерли за год
14384787
Родились за год
35389122