03:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Инфляция в ЦФО в декабре повысилась за счет удорожания продовольствия
Инфляция в ЦФО в декабре пов...
Подписка на рассылку

Инфляция в ЦФО в декабре повысилась за счет удорожания продовольствия

30 января 2019
3412
4 мин.
Инфляция в ЦФО в декабре повысилась за счет удорожания продовольствия
В декабре 2018 года годовая инфляция в ЦФО, как и в России, повысилась и составила 4,7% после 4,3% в предыдущем месяце (в России – 4,3% в декабре после 3,8% в ноябре соответственно). Вместе с тем сдерживающее влияние на инфляцию оказало замедление роста цен на непродовольственные товары и относительно стабильная инфляция услуг.

Ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении преимущественно обусловлено увеличением темпов роста цен на продовольственные товары (до 5,2% в декабре с 4,1% в ноябре). Больше всего ускорился темп роста цен на мясо птицы, яйца, макароны и крупы. Также продолжился рост цен на некоторые фрукты и овощи. Причиной стало изменение баланса спроса и предложения и увеличение издержек производителей.

Вместе с тем цены на ряд овощей и фруктов – свеклу, яблоки, свежие огурцы и помидоры, а также на фруктовые соки, гречку и хлопья из злаков, некоторые виды рыбы – замедлили рост. Динамику цен на данные товары сдерживало, в том числе, расширение их внутреннего предложения.

Повышение темпов роста цен на мясо птицы и яйца в годовом выражении отмечено во всех регионах ЦФО, в наибольшей степени - в Курской и Тамбовской областях (птица) и в Ивановской и Рязанской областях (яйца). На темп роста цен, помимо прочего, повлияло увеличение стоимости кормовой базы, удорожание издержек (энергоресурсы, упаковочные материалы), а также общее снижение веса и поголовья птицы в 2018 году. Кроме того, несколько крупных предприятий округа сократили свои производственные мощности, в результате чего исчез излишек птицы на продовольственном рынке ЦФО в условиях сохранения устойчивого спроса на курятину (в том числе предпочтение потребителями более доступного мяса птицы). Это свидетельствует о продолжении ребалансировки данного рынка в ЦФО, как и в целом в России. Вместе с тем в I квартале 2019 года планируется возобновление работы производства на птицеводческом комбинате «Белая птица», что может оказать стабилизирующее воздействие на инфляцию в округе в ближайшем будущем.

Повышение годовых темпов роста цен на некоторые фрукты (апельсины, бананы и груши) обусловлено поступлением в продажу импортной продукции, подорожавшей на фоне роста транспортных издержек поставщиков и ослабления рубля. Подорожание таких овощей, как капуста, картофель, морковь и лук, во многом связано с сокращением урожая 2018 года из-за засушливого лета.

В то же время подорожание непродовольственных товаров в годовом выражении замедлилось в декабре до 4,5% с 4,7% в ноябре. Этому способствовало замедление роста спроса потребителей, поддерживаемое сохранением взвешенного отношения населения к сбережениям и кредитованию. Эффект ослабления рубля и роста топливных цен в ЦФО снижался в IV квартале 2018 года. В том числе, в декабре замедлились темпы роста цен на подержанные легковые автомобили иностранных марок. В декабре в результате договоренности правительства России с крупнейшими нефтяными компаниями о поддержании розничных цен на топливо на уровне мая рост топливных цен в ЦФО замедлился.

В то же время в IV квартале потребительские цены начали подстраиваться к повышению налога на добавленную стоимость (НДС), базовая ставка которого выросла с 2019 года до 20% с 18%.

В начале текущего года некоторое ускорение инфляции в ответ на повышение НДС в первую очередь затронет непродовольственные товары. При этом исходя из статистических данных первых недель года и опросов предприятий, эффект от повышения налога будет умеренным и останется в рамках прогнозов Банка России.

На рынке услуг ситуация остается стабильной - на протяжении второй половины 2018 года инфляция здесь находилась вблизи уровня 4%. В декабре темпы роста цен на услуги несколько увеличились (до 4,2% с 4,1% в ноябре), в том числе повысился темп роста цен на проезд в скором поезде дальнего следования и в междугороднем автобусе. (В некоторых регионах ЦФО, например, в Белгороде, плата за проезд в автобусе не менялась с 2013 года.)

Среди регионов ЦФО наименьший уровень инфляции отмечался в Орловской области (4,0%), а наибольший - в Рязанской и Курской областях (6,0% и 5,7% соответственно). Значимым инфляционным фактором в Курской области стало закрытие производства на крупнейшем птицеводческом комплексе области «Белая птица» (четвертый производитель в стране).

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117516188
Умерли за год
17597942
Родились за год
43294052