06:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Защищенность банков двух федеральных округов от хакерских атак будут проверять из Рязани
Защищенность банков двух фед...
Подписка на рассылку

Защищенность банков двух федеральных округов от хакерских атак будут проверять из Рязани

1 марта 2019
3313
1 мин.
1
Защищенность банков двух федеральных округов от хакерских атак будут проверять из Рязани
На базе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО создан отдел по проверке информационной безопасности в кредитных организациях. Всего в составе Банка России будет работать 4 подобных подразделения. Рязанский, который открывается первым, будет взаимодействовать с регионами Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Проверки, которые будут проводить сотрудники нового подразделения, покажут, как кредитные учреждения выполняют стандарты информационной безопасности. При этом Банк России переходит от традиционных проверок к формированию риск-профиля. Кроме того, контроль будет разниться в зависимости от того, какая лицензия есть у банка – базовая или универсальная.

«Вопросы информационной безопасности и безопасности платежей сегодня очень актуальны
, - отметил управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Потери банков от хакерских атак превышают в нашей стране 1 млрд рублей ежегодно. Уверен, что новый центр компетенций, открытый в Рязани, поможет снизить эти потери».

Участниками информационного обмена с Банком России являются как организации кредитно-финансовой сферы, так и их контрагенты – системные интеграторы, разработчики антивирусного программного обеспечения. С 1 июля 2018 года кредитные организации обязаны уведомлять Банк России обо всех выявленных инцидентах. А с 2020 года оперативное получение информации о киберугрозах станет одним из инструментов снижения киберриска, расходы на покрытие потерь от которого будут влиять на размер капитала банков.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117786953
Умерли за год
17783375
Родились за год
43750250