00:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в ЦФО ожидаемо повысилась и достигла 5,7%
Годовая инфляция в ЦФО ожида...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в ЦФО ожидаемо повысилась и достигла 5,7%

29 марта 2019
1703
3 мин.
Годовая инфляция в ЦФО ожидаемо повысилась и достигла 5,7%

В феврале 2019 года годовая инфляция в ЦФО, как и в других федеральных округах, повысилась и составила 5,7% после 5,4% в январе 2019 года (в среднем в России – 5,2% в феврале после 5,0% в предыдущем месяце). Такая динамика в значительной мере обусловлена повышением ставки НДС и возросшими издержками производителей продуктов питания. Более значительное ускорение роста потребительских цен в округе в существенной степени сдерживается ограничениями со стороны спроса населения. 

Повышение инфляции в ЦФО в годовом выражении в феврале было обусловлено преимущественно увеличением темпов роста цен на продовольствие (с 6,1% в январе до 6,8% в феврале текущего года). Наиболее существенно в годовом выражении подорожали отдельные овощи (помидоры, огурцы, лук, чеснок), макароны и крупы, а также мука. На удорожание овощей повлиял рост расходов тепличных хозяйств, в том числе на электроэнергию, основной вклад в рост цен продуктов переработки зерна внес низкий урожай пшеницы. 

Вместе с тем в феврале 2019 года наблюдалось замедление темпов годового роста цен на некоторые овощи (картофель, капуста, свекла), а также на отдельные импортные фрукты (груши, бананы, апельсины), что связано с укреплением рубля в начале текущего года. 

Годовой рост цен на непродовольственные товары увеличился до 5,2% в феврале с 5,0% в январе. Наиболее заметно подорожали импортные лекарственные препараты, моющие и чистящие средства, а также отдельные виды мебели из-за удорожания комплектующих. Вместе с тем в феврале продолжилось снижение цен на электронику, в том числе телефоны и смартфоны, ноутбуки и телевизоры, что объясняется насыщением рынка качественными товарами низкой ценовой категории и общим снижением спроса населения на электронику (продажи смартфонов в феврале, по оценкам участников рынка, упали почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). 

Годовая инфляция на рынке услуг в ЦФО незначительно повысилась (с 5,1% в январе до 5,2% в феврале). Наибольшее ускорение роста цен наблюдалось на авиаперелеты, в том числе из-за роста затрат на авиационное топливо. 

Вместе с тем продолжилось снижение стоимости обслуживания банковских карт и полисов каско. Кроме того, дешевле стали SMS-сообщения, что в значительной мере обусловлено продолжающимся падением спроса на данную услугу на фоне роста популярности интернет-мессенджеров. 

Среди регионов ЦФО наибольший уровень годовой инфляции в феврале 2019 года отмечался в Ярославской области (7,1%), что во многом связано с ускорением роста цен на услуги (с 5,8% в январе до 6,5% в феврале). Значительный прирост наблюдался по жилищно-коммунальным, бытовым услугам. В том числе заметно подорожала аренда двухкомнатных квартир у частных лиц на фоне роста в регионе внутреннего туристического потока. 

В Московском регионе также отмечалось ускорение роста цен. Годовая инфляция в Москве в феврале увеличилась относительно января 2019 г. с 4,9% до 5,3%, в Московской области – с 6,0% до 6,4%. Как и в целом по ЦФО, заметно ускорилась продовольственная инфляция, в основном за счет удорожания овощей (помидоры, огурцы, морковь, лук, чеснок).  

По прогнозу Банка России, локальный пик годовой инфляции будет пройден в марте—апреле 2019 года. При этом Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5,0–5,5 до 4,7–5,2%. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего в 2018 году ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны. 

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.  

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733333
Умерли за год
14322411
Родились за год
35235666