13:38
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рязанская аграрная отрасль испытывает дефицит специалистов
Рязанская аграрная отрасль и...
Подписка на рассылку

Рязанская аграрная отрасль испытывает дефицит специалистов

29 марта 2019
2153
2 мин.
4
Рязанская аграрная отрасль испытывает дефицит специалистов

В настоящее время рязанский аграрный сектор столкнулся с дефицитом специалистов. Такая ситуация возникла вследствие неготовности местных высших и средних специальных учебных заведений перенять мировой опыт в части методов обучения рабочим специальностям в современных условиях.

Заявление об этом сделал в ходе «правительственного часа» в областной думе руководитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов. В свою очередь, депутаты предложили проработать схему выделения кредитов для специалистов в сфере аграрного хозяйства с целью финансирования строительства жилой недвижимости. Такие займы могли бы предоставляться не отдельным физическим лицам, а предприятиям, которые и занялись бы улучшением кадрового состава в сельской местности.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение о том, что областное аграрное ведомство подготовит соответствующие изменения в государственную программу. Аналогичные предложения будут оформлены депутатским корпусом и направлены в адрес областного правительства. В ходе выступления в областном парламенте Филиппов заявил и о том, что региональные власти приняли решение организовать внедрение цифровых технологий в аграрной сфере. Речь идёт о задействовании беспилотных летательных аппаратов, а также спутников для выявления проблемных площадок на полях области.

«Реализация этого проекта продлится годы. Кроме того, для запуска современных технологий потребуются значительные финансовые средства. В настоящее время ведутся необходимые расчёты – в течение квартала их результаты будут представлены на рассмотрение в парламент области и региональную администрацию», — подчеркнул глава ведомства.

Что касается процесса подготовки к предстоящим полевым работам, то сельскохозяйственные операторы региона уже приобрели удобрения в количестве 114 тыс. тонн — с запасом, заверил министр. Закупленный объём удобрений превысил показатель, достигнутый в минувшем году, на 35 тыс. тонн. Также чиновник проинформировал о том, что аграрные предприятия будут получать от государства компенсации затрат на горюче-смазочные материалы в виде финансовой поддержки несвязанного типа. Деньги планируется начислять из расчёта на гектар обрабатываемой площади. В то же время, дополнительная субсидия, перечисленная в пользу сельскохозяйственных компаний в прошлом году, сейчас уже предоставляться уже не будет.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117853448
Умерли за год
17828914
Родились за год
43862284