14:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в ЦФО в апреле 2019 года ожидаемо снизилась
Годовая инфляция в ЦФО в апр...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в ЦФО в апреле 2019 года ожидаемо снизилась

29 мая 2019
3299
3 мин.
Годовая инфляция в ЦФО в апреле 2019 года ожидаемо снизилась

В апреле 2019 года годовая инфляция в ЦФО, как и в целом по России, снизилась и составила 5,4% после 5,7% в марте (общероссийский показатель – 5,2% в апреле после 5,3% в марте). Локальный пик роста цен прошло уже 14 из 18 регионов ЦФО. Такая динамика в значительной степени обусловлена укреплением рубля с начала года, сдержанной динамикой потребительского спроса, затуханием эффекта переноса повышения НДС в цены, а также продолжающейся стабилизацией цен на топливо. 

Замедление инфляции в округе наблюдалось как на товарных рынках, так и в сфере услуг: прирост цен на продовольствие снизился до 6,4% с 6,5%, на непродовольственные товары – до 4,9% с 5,3%, темпы роста цен на услуги опустились до 4,9% с 5,1%.  

Замедление годовой инфляции по непродовольственным товарам обусловлено в первую очередь снижением темпов прироста цен на иностранные легковые автомобили на фоне стабилизации курса рубля. Годовой прирост цен на моторное топливо также снизился в условиях выполнения нефтяными компаниями соглашений с правительством РФ о «заморозке» цен. Продление действия этого соглашения ограничивает риски роста цен на нефтепродукты минимум до конца II квартала текущего года. 

Сохранению тенденции к снижению годового темпа прироста цен на продовольственные товары способствовало прежде всего замедление темпов удорожания плодоовощной продукции, сахара и яиц. В апреле заметно снизился годовой темп прироста цен на апельсины, морковь и огурцы. Подешевели по сравнению с апрелем предыдущего года некоторые овощи (картофель, свекла) и фрукты (яблоки, виноград). На динамику отчасти повлияло поступление на рынок высокого урожая тепличных овощей, а также реализация значительных запасов прошлого года. 

С удорожанием муки продолжилось повышение годовых темпов прироста цен на хлебобулочные, кондитерские, макаронные и крупяные изделия. Однако на фоне хорошего текущего состояния посевов зерновых культур, особенно в Южном и Центральном федеральных округах России, дальнейшее проинфляционное давление этого фактора будет снижаться. 

Годовая инфляция на рынке услуг в апреле также замедлилась, в частности благодаря замедлению роста цен на услуги зарубежного туризма на фоне усиления интереса к отдыху на территории России, а также укрепления рубля. 

В апреле 2019 года годовая инфляция оставалась выше 5,0% во всех регионах ЦФО. Наименьший уровень инфляции отмечался в Воронежской области - 5,1% после 5,3% в марте, а наибольший - 6,9% после 7,0% в марте - в Ярославской области, которая опережает другие области ЦФО по этому показателю на протяжении последних трех месяцев. В то же время рост цен на продовольственные товары и услуги в Ярославской области замедляется второй месяц подряд. Основной вклад в уровень годовой инфляции здесь продолжают вносить динамика цен на мясную продукцию (мясо птицы, свинину, говядину). Однако с марта рост цен на эти товары замедляется за счет исчерпания действия временных факторов, в частности, - завершения переноса возросших издержек производителей мяса в оптовые цены. 

В Московском регионе годовой прирост цен снизился по всем основным компонентам: продовольствию, непродовольственным товарам и услугам. Традиционно повышенная годовая инфляция в Москве в апреле второй месяц подряд соответствует федеральному показателю. В апреле она снизилась до 5,2% с 5,3% в марте.  

В Московской области  годовая инфляция снизилась в апреле до 5,5% с 6,2% в марте на фоне существенного замедления прироста цен на непродовольственные товары - до 5,3% с 6,3%. Это вызвано снижением темпов роста цен на легковые автомобили и моторное топливо, что соответствует общероссийским тенденциям.  

Как и прогнозировал Банк России, локальный пик годовой инфляции пройден в марте текущего года. При этом текущие темпы прироста потребительских цен несколько ниже, чем ожидалось ранее. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране вернется к 4% в первой половине 2020 года.  
 
Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.  

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112637798
Умерли за год
14256984
Родились за год
35074704