13:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Финансовый омбудсмен начинает работу с жалобами на страховщиков
Финансовый омбудсмен начинае...
Подписка на рассылку

Финансовый омбудсмен начинает работу с жалобами на страховщиков

3 июня 2019
3484
2 мин.
1
Финансовый омбудсмен начинает работу с жалобами на страховщиков

С 1 июня 2019 года споры, касающиеся ОСАГО и ДСАГО, а также по страхования средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), до подачи иска в суд должны рассматриваться финансовым омбудсменом. Страховые организации начинают в обязательном порядке взаимодействовать с финансовым уполномоченным.  

Поводом для обращения к бизнес-омбудсмену может стать, например, неисполнение или ненадлежащее исполнение страховщиком обязательств по договору обязательного страхования, несогласие клиента с размером осуществленной страховой выплаты, несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи отремонтированного транспортного средства и т.д. В подобных случаях потребитель, который считает, что его права нарушены, должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик – рассмотреть его. После отказа страховой компании гражданин может обращаться к финансовому уполномоченному. Срок рассмотрения обращений составит 15 рабочих дней (возможна приостановка до 10 рабочих дней для проведения экспертиз). Имущественные споры по ОСАГО будут рассматриваться вне зависимости от суммы. При этом с момента, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, должно пройти не более трех лет. 

«Число жалоб в Банк России на участников страхового рынка традиционно высоко.  В I квартале 2019 года из 516 обращений их деятельности касалось 148, то есть 28,7%. И в основном они были связаны с ОСАГО, - отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Работа финансового уполномоченного призвана ускорить разрешение типичных споров, а следовательно, и повысить уровень удовлетворенности потребителей финансовых услуг». 

Более подробную информацию о Службе финансового уполномоченного можно получить на официальном сайте: https://finombudsman.ru 

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118091543
Умерли за год
17991973
Родились за год
44263438