13:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Смена мобильного номера может обернуться потерей средств
Смена мобильного номера може...
Подписка на рассылку

Смена мобильного номера может обернуться потерей средств

10 июня 2019
3591
1 мин.
1
Смена мобильного номера может обернуться потерей средств

Современные технологии позволяют получать дистанционный доступ к банковским услугам. Один из распространенных сервисов – мобильный банкинг. В этом случае счет карты соотносится с конкретным номером мобильного телефона. Держатель счета может отслеживать изменение баланса, переводить деньги другим людям и так далее.  

При этом мобильный банк привязан не к конкретному физическому лицу, а именно к номеру телефона. Граждане меняют сотового оператора или избавляются от старых номеров, но не сообщают об этом в банк, хотя по истечении определенного срока номер возвращается в базу и может быть продан снова. Новый владелец будет получать СМС о движении средств, предложения кредитного учреждения и прочие сервисные сообщения. Но главное, что он получит доступ к счету и возможность перевести с него деньги.  

«Если ваш номер телефона изменился, следует сразу сообщить об этом в банк, где находится привязанный к мобильному сервису счет, это поможет сохранить средства, - напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – В том случае, если вы приобрели СИМ-карту и стали получать сообщения о движении средств по незнакомому вам счету, также необходимо уведомить кредитное учреждение. Попытка перевести деньги на свой счет уголовно наказуема. Так, молодому рязанцу, который воспользовался подобной ситуацией и присвоил себе 7100 рублей, теперь грозит до шести лет лишения свободы».  

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117853613
Умерли за год
17829027
Родились за год
43862562