17:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в ЦФО в сентябре снизилась до 4,1%
Годовая инфляция в ЦФО в сен...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в ЦФО в сентябре снизилась до 4,1%

28 октября 2019
3167
5 мин.
Годовая инфляция в ЦФО в сентябре снизилась до 4,1%

В сентябре 2019 года в ЦФО годовая инфляция продолжила снижаться и составила 4,1% после 4,4% в августе. Общероссийский показатель снизился с 4,3%. до 4%  

Снижение инфляции в округе связано преимущественно с продолжающимся с начала года укреплением рубля, стабильностью на рынке моторного топлива в текущем году после ускоренного роста цен в 2018 году, а также с динамикой потребительского спроса.  

Замедление инфляции в ЦФО в сентябре наблюдалось по всем основным группам товаров и услуг. В большей степени снизился годовой прирост цен на услуги – до 3,4% с 3,9%, на продовольствие – до 5,0% с 5,3%, на непродовольственные товары – до 3,8% с 4,0%. 

Основной вклад в замедление годовой продовольственной инфляции в округе внесло снижение темпов прироста цен на некоторые овощи (капуста, помидоры, лук) и фрукты (апельсины, бананы, виноград), а также хлебобулочные изделия (на фоне ожидаемого высокого урожая в России и сохранения тенденции снижения мировых цен на зерновые культуры). Дешевле, чем годом ранее, в сентябре можно было купить картофель, морковь и свеклу. Динамика цен на овощи обусловлена прежде всего смещением на более ранние сроки графика посевной и уборочной кампаний по сравнению с прошлогодними, а также более высоким урожаем. Замедление темпов роста цен на импортные фрукты отчасти обусловлено укреплением рубля с начала года. 

В связи опережающим ростом предложения относительно спроса на рынке сахара на фоне благоприятного прогноза урожая сахарной свеклы в России и в условиях наличия значительных запасов прошлого года во всех областях ЦФО продолжилось удешевление сахара в годовом выражении. Замедление роста цен на свинину и мясо птицы связано прежде всего с наращиванием региональных производственных мощностей при сохранении стабильных мировых цен на мясную продукцию. Снизился годовой темп прироста цен на яйца, что может быть обусловлено расширением мощностей птицеводческих предприятий в некоторых областях округа (Курской и Тульской), а также ростом объемов их реализации региональными производителями.  
Годовые темпы прироста цен на различные группы непродовольственных товаров в основном снижались, отражая влияние сдержанной динамики потребительского спроса и укрепления рубля с начала года. В замедление годовой инфляции основной вклад внесло снижение годовых темпов прироста цен на некоторые электротовары, инструменты, а также легковые автомобили.  

В связи с ростом насыщенности рынка планшетные компьютеры, мобильные телефоны и телевизоры в ЦФО в сентябре по-прежнему можно было приобрести дешевле, чем годом ранее. 

Годовая инфляция на рынке услуг в ЦФО в сентябре также снизилась. Заметный вклад в динамику внесло замедление роста цен на образовательные услуги, что обусловлено меньшей, чем в прошлом году, индексацией стоимости образовательных услуг (Липецкая, Калужская, Брянская и Рязанская области). Снижение темпов прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги, а также услуги зарубежного туризма связано преимущественно со сдержанной динамикой потребительского спроса в текущем году. 

Уменьшение годовых темпов прироста цен отмечалось во всех регионах округа, за исключением Тверской области, где инфляция несколько возросла (3,2% после 2,7% в августе).  Среди регионов ЦФО наименьший уровень годовой инфляции в сентябре отмечался в Тульской области – 3,0% (после 3,5% в августе), что во многом связано с замедлением продовольственной инфляции на фоне расширения предложения (открытием ряда новых производств мясной продукции и более высоким урожаем овощей текущего года), а наибольший – в Тамбовской и Ярославской областях – по 5,3% (против 5,8% в Тамбовской и 5,5% в Ярославской области месяцем ранее). Так, в Ярославской области в сентябре зафиксировано ускорение роста цен на ряд кисломолочных продуктов, что обусловлено ростом издержек производителей в связи с введением электронной ветеринарной сертификации, а также с отложенным эффектом начатого 1 июля 2019 года эксперимента по маркировке некоторых видов готовой молочной продукции. Также в регионе отмечалось ускорение роста цен на отдельные кондитерские изделия, что связано с желанием местных производителей заложить в цены возможное увеличение издержек из-за отмены льготного режима налогообложения пальмового масла. 

В Московской области годовая инфляция снизилась в сентябре до 4,0% с 4,3% в августе. Наблюдалось удешевление в годовом выражении сахара, а также услуг зарубежного туризма, которые подешевели на 1,5% после роста на 2,9% а августе. Снижение годовых цен на зарубежные поездки связано отчасти с укреплением рубля с начала года на фоне сдержанной динамики потребительского спроса. 

В Москве годовая инфляция в сентябре снизилась до 4,1% (с 4,3% в августе). Заметный вклад в снижение годовой инфляции в регионе внесло замедление роста цен на услуги в системе образования на фоне меньшей, чем годом ранее, индексации образовательных услуг. Третий месяц подряд продолжает незначительно снижаться темп прироста цен на иностранные легковые автомобили в условиях укрепления рубля с начала года. 

По прогнозу Банка России, в дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране останется вблизи 4%.  

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий. 

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112905758
Умерли за год
14440496
Родились за год
35526176