03:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

До 1 декабря рязанцы должны принять решение о выборе пенсионного фонда

28 ноября 2019
3316
1 мин.
1
До 1 декабря рязанцы должны принять решение о выборе пенсионного фонда

1 декабря истекает срок, когда рязанцы могут подать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Граждане могут выбрать Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), где средства находятся по умолчанию, или один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). До 31 декабря будет действовать «период охлаждения», во время которого человек может изменить решение.  

Подать заявление можно только лично через личный кабинет на портале Госуслуг, в ПФР или через представителя с нотариальной доверенностью. Аналогичный порядок действий предусмотрен для подачи заявления об отказе от смены страховщика.   

«Инвестиционный доход клиента фиксируется на индивидуальном пенсионном счете раз в пять лет, - напоминает начальник юридического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Ганина. – Если с момента смены пенсионного фонда прошло меньше времени, это будет считаться досрочным переходом. В этом случае гражданин потеряет инвестиционный доход, который фонд заработал. Если же НПФ терпел убытки, их вычтут, и клиент может вернуть даже меньше, чем было на счете. Узнать доходность НПФ можно на сайте Банка России». 

Первая фиксация инвестдохода во всех фондах прошла 31 декабря 2015 года. Она коснулась тех, кто никогда не переводил свои накопления из ПФР в НПФ или же стал клиентом нового фонда не позднее 2011 года. Сегодня закон предусматривает обязательное информирование гражданина о размере теряемого инвестиционного дохода. В целом по стране за три года потери физических лиц составили примерно 80 млрд рублей. 

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119412203
Умерли за год
18896425
Родились за год
46488550