12:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Форма договоров по ипотеке меняется
Форма договоров по ипотеке м...
Подписка на рассылку

Форма договоров по ипотеке меняется

30 января 2020
3484
1 мин.
2
Форма договоров по ипотеке меняется

Самые важные пункты ипотечного договора теперь должны быть представлены в виде таблицы. 30 января вступило в силу соответствующее Указание Банка России. Уже на первой странице документа заёмщик должен узнать сумму кредита (займа), срок действия договора и возврата долга, валюту, в которой будут выданы средства, процентную ставку и прочие основные условия. Кроме того, в таблице должно быть прописано, какие услуги кредитор предоставляет за отдельную плату, и подтверждено согласие гражданина на это, а также указана ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора.  

«Нововведение направлено на то, чтобы заёмщик на этапе подписания договора мог четко оценить те обязательства, которые он на себя берет, и принять взвешенное решение, - отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Хотя качество обслуживания долга по данным видам договоров традиционно высоко: в целом по стране к началу декабря доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам достигла минимального значения за всю историю российского рынка, опустившись ниже 1%». 

За 11 мес. 2019 года жители Рязанской области оформили в кредитных учреждениях 9828 ипотечных жилищных договора на общую сумму чуть более 18 млрд руб. В целом же ипотечные заёмщики на 01.12.2019г. были должны банкам 53,1 млрд руб.  

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849493
Умерли за год
14401963
Родились за год
35431378