11:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Трудный 41-й: как в первый год войны работала Рязанская контора Госбанка
Трудный 41-й: как в первый г...
Подписка на рассылку

Трудный 41-й: как в первый год войны работала Рязанская контора Госбанка

8 мая 2020
3257
3 мин.
Трудный 41-й: как в первый год войны работала Рязанская контора Госбанка

Великая Отечественная война стала временем, когда от каждого человека, каждого предприятия, каждой отрасли требовалось собрать все силы. Работа без сна и отдыха, самоотверженность, честность – без этого была бы невозможна и Великая Победа. Не стал исключением и финансовый сектор.  

Уже 23 июня 1941 года были подписаны первые приказы по Рязанской областной конторе Госбанка: об изменении режима работа, а главное – выбытии сотрудников в связи с мобилизацией. Бухгалтеры, ревизоры, кассиры надевали шинели и осваивали новые специальности, становясь танкистами, связистами и т.д. Часть сотрудников командировали в армейские финансовые отделы или полевые учреждения Госбанка для обеспечения действующей армии.   

В районных отделениях Госбанка в Рязанской области было всего по 5-10 человек. Обязанностей меньше не стало, а ответственность лишь возросла: связь поддерживать было трудно, телефонные линии часто молчали, а телеграммы шли по несколько дней. Осенью 1941 года аппарат Госбанка был эвакуирован из Москвы, некоторые регионы остались в полной изоляции. Почти три недели в Рязанской области не было пополнения наличных денег. Начались перебои с заработной платой.  

В ночь с 5 по 6 ноября 1941 года во дворе Рязанской конторы Госбанка (прим. – сейчас это здание Арбитражного суда) упала фугасная бомба. От взрывной волны вылетели стекла, сорвало крышу, были разрушены внутренние перегородки. Каким-то чудом никто не пострадал. «После бомбежек ходили по улицам, подбирали щепки, обломки заборов, деревьев – все, что годилось для растопки, - рассказывала Александра Лихачёва, трудившаяся контролером. – Зима была очень холодная, мерзли и дома, и в банке. В нашей комнате стояла железная печурка, к которой мы подносили чернила, когда те замерзали».  

Но ситуация становилась сложнее с каждым днем. Было решено 15 из 48 отделений Рязанской областной конторы Госбанка эвакуировать подальше от линии фронта. «22 ноября банк работал обычным порядком, - вспоминал управляющий Горловского отделения Госбанка Черкасов. – Время выезда совпало с незаконченным рабочим днем. Кроме того, условия сбора для выезда осложнились тем обстоятельством, что электрический свет в районе был отключен, пришлось собираться в темноте».  За сутки на подводах и санях преодолевали 12-16 километров, охраны почти нигде не было, за сохранность ценностей отвечали измотанные сотрудники.  

24 ноября в Михайлов ворвались фашистские войска. Районное отделение Госбанка стало единственным из 15-ти, кому не удалось вывести все ценности. Управляющему Гаврилину сообщили о приближении немцев по телефону, ночью. К тому моменту противник был уже в городе. Гаврилин успел лишь вынести 2 мешка денег. Ему удалось пройти мимо патрулей и через несколько дней добраться до областной конторы Госбанка, где его встретили не только коллеги, но и сотрудники НКВД. Эта утрата ценностей стала единственным таким фактом.  Управляющий Михайловским отделением и старший кассир были осуждены на 10 и 7 лет.   
Эвакуация длилась недолго. Уже к середине декабря служащие вернулись на места. И до конца войны продолжали работать на пределе своих возможностей: проводили налично-денежные расчеты, кредитовали промышленность и сельское хозяйство и т.д., параллельно участвуя в оборонительных работах, заготовке дров, разгрузке барж, работах в колхозах и на торфяниках.   

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119018348
Умерли за год
18626694
Родились за год
45824964