08:58
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

«Индекс спорта» в Рязани: как изменилась цена спортивных товаров за год

11 июня 2020
3492
2 мин.
1
«Индекс спорта» в Рязани: как изменилась цена спортивных товаров за год

Жителям Рязанской области с 1 июня разрешили прогулки и занятия спортом на открытом воздухе. Многие рязанцы, проводя дни в самоизоляции, активно готовились к спортивному сезону: обновляли форму и инвентарь. Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО проанализировало, что пригодится во время уличных занятий, и подсчитало  своеобразный «индекс спорта», который позволяет сопоставить цены в этой группе непродовольственных товаров в апреле 2020 года и год назад. 

Для расчетов взята семья из четырех человек: родители и двое детей, дошкольного и школьного возраста. Папа решил кататься вечерами на велосипеде, для чего нужно купить сам велосипед. Мама планирует научить младшего ребенка кататься на роликах, а старшему купить новый спортивный костюм, кроссовки и мяч для занятий футболом на уличном стадионе. Себе она также приобретет спортивную форму для выполнения упражнений на свежем воздухе  

Сильнее всего (на 7,1%) по отношению прошлому году повысилась цена велосипеда. Скачок произошел в последние месяцы из-за изменения курса рубля (некоторые комплектующие поставляются из-за рубежа), а также повышенного спроса (рязанцы стали чаще покупать велосипеды, чтобы меньше пользоваться общественным транспортом, где риск заразиться выше). Остальные товары дорожали гораздо медленнее, а ролики и детские кроссовки в этом году покупать даже выгоднее, чем в прошлом.  

Таким образом, общий список покупок подорожал за год на 3,8%. Это лишь немного выше уровня инфляции по всей потребительской корзине как в Рязанской области, так и в целом по России. Так, в апреле 2020 года в Рязанской области годовая инфляция составила 3,5%, а в целом по России – 3,1% (в марте – 2,4% и 2,5% соответственно).  

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817648
Умерли за год
14380154
Родились за год
35377724