08:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Инфляция в Рязанской области за месяц не изменилась
Инфляция в Рязанской области...
Подписка на рассылку

Инфляция в Рязанской области за месяц не изменилась

26 июня 2020
3441
1 мин.
1
Инфляция в Рязанской области за месяц не изменилась

В мае 2020 года в Рязанской области годовая инфляция осталась на уровне предыдущего месяца – 3,5%. Такая тенденция отмечалась в целом по Центральному федеральному округу. Изменения цен на товары в сторону увеличения в отдельных группах связаны с ослаблением рубля и повышенным спросом со стороны населения. Вместе с тем, в сфере услуг был отмечен низкий спрос, который оказал влияние на замедление инфляции.   

Продовольственные товары подорожали с 2,9% в апреле до 3,1% в мае. Сильнее всего можно было заметить увеличение стоимости куриных яиц, на производство которых повлиял рост цен на корма, витамины и ветеринарные лекарства. Стали дороже также макароны и некоторые крупы (рис, гречка, овсянка): при продлении режима самоизоляции рязанцы активно закупали подобные продукты длительного хранения. А вот свинина и куриное мясо стали дешевле, так как предложение продукции на рынке превышало спрос.   

Годовая инфляция по непродовольственным товарам выросла незначительно с 4,1% в апреле до 4,2% в мае. На нее влияли, в частности, цены на порошок и прочие чистящие средства, которые дорожали на фоне возросшего спроса.   

При этом на рынке услуг годовая инфляция замедлилась с 3,9% в апреле до 3,4% в мае: за счет снижения темпов прироста цен на услуги связи и медицинскую помощь. Рязанцы реже посещали медучреждения для несрочных консультаций и осмотров, проведения физиотерапевтических процедур и массажей. 
 
Материал подготовлен Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата. 

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813193
Умерли за год
14377103
Родились за год
35370218