04:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Рязанской области рассказали, за сбор каких грибов будут штрафовать
В Рязанской области рассказа...
Подписка на рассылку

В Рязанской области рассказали, за сбор каких грибов будут штрафовать

4 июля 2020
3626
2 мин.
1
В Рязанской области рассказали, за сбор каких грибов будут штрафовать

Минюст Рязанской области выступил с предложением расширить административную ответственность за сбор грибов, занесённых в Красную книгу. Марина Казакова, заведующая лабораторией по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени Есенина, озвучила наименования растений, за сбор которых будут штрафовать.

В настоящий момент чиновники рассматривают проект по увеличению суммы наказания за сбор грибов, которые находятся под особым надзором. Уже известны цифры, которые могут ввести. Грибник, нарушивший законодательство будет выплатить штраф в размере от 15 до 100 тысяч рублей. Если же речь идёт об индивидуальном предпринимателе, то для такого лица предусмотрена выплата в размере от 100 до 150 тысяч. Организации же будут штрафовать серьёзнее. Нарушителям придётся заплатить от 500 тысяч до миллиона. Марина Казакова рассказала, как не оказаться в числе нарушителей.

"Все грибники собирают подосиновики. В Красную же книгу занесён подосиновик белый. Не исключено, кто-то может спутать эти виды, но в самом названии заложена информация о том, как отличить одно растение от другого. Находящийся под защитой гриб имеет однородный светлый окрас плодового тела, а потому при желании его можно отличить от разрешённого для сбора гриба. Аналогичная ситуация с сыроежкой зелёной. Она выделяется окрасом, и лучше проявить внимание при сборе. Гиропор синеющий или как его обычно называют люди - синяк, в отдельные годы в хороших лесах содеет быть достаточно распространённым, но его сбор запрещён, хотя его знают и часто собирают", - рассказала специалист.

Отмечается, в списке запрещённых грибов, внесённых в Красную книгу, находится около 20 наименований – это маслёнок рубиновый, трутовик лакированный, трюфель летний и  вешенка сёмгово-соломенная. Также в перечень попал ежевик коралловидный. Он имеет уникальный и неповторимый облик, поскольку действительно похож на морской коралл. Растение является съедобным, а потому некоторые идут на нарушение и собирают его. Теперь же за это можно понести серьёзное наказание.

Сотрудница лаборатории по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени Есенина призвала грибников и просто любителей природы, а также натуралистов сообщать любые сведения о сборе редких грибов. При этом подчёркивается, в настоящий момент сезон тихой охоты только начинается, и грибники имеют возможность собрать полную корзину разрешённых видов. Сейчас в лесах много лисичек, произрастающих в больших количествах.

Персоны 1 в новости

Доктор биологических наук
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117766163
Умерли за год
17769137
Родились за год
43715222