04:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Медики Рязанской области опровергли миф о пользе алкоголя при язве
Медики Рязанской области опр...
Подписка на рассылку

Медики Рязанской области опровергли миф о пользе алкоголя при язве

8 августа 2020
3531
2 мин.
1
Медики Рязанской области опровергли миф о пользе алкоголя при язве

Медики Рязанской области рассказали о действии алкоголя при язве. Они опровергли миф о его пользе, бытующий у россиян.

Статистика говорит, что язвенная болезнь желудка или нарушение работы двенадцатиперстной кишки возникают у каждого 200 человека, живущего на планете. В России существует миф о пользе употребления алкоголя в ограниченных количествах при этих заболеваниях. Подобные советы зачастую встречаются в народной медицине. Медики Рязанской области выступили с заявлением, опровергнув имеющуюся информацию.

Елена Крютченко, врач-гастроэнтеролог поликлинического отделения больницы №4 Рязанской области, рассказала, по какой причине люди считают спиртосодержащие напитки при язве полезными. Она отметила: "В крепкой алкогольной продукции есть этанол. Этот спирт имеет свойство притуплять боль, поскольку, попадая в кровь, замедляет передачу импульсов нервной системы. В итоге мозг не получает информацию о болевых ощущениях, отчего создаётся ложное представление о благоприятном воздействии спирта на организм. На самом же деле симптомы болезни только обостряются, а состояние здоровья пациента ухудшается вскоре после прекращения действия этанола".

Врачи подчёркивают, что симбиоз алкоголя и язвенного недуга не имеет положительного эффекта. Человек должен исключить спиртное даже после полного выздоровления. Если не отказаться от данной продукции, возрастает риск рецидива заболевания.

Рассказали врачи и о том, с какими проблемами сталкиваются люди при болезни пищеварительного тракта. Желудок вырабатывает больше соляной кислоты, что приводит к постепенному разложению мягких тканей. Происходит также истончение слизистой оболочки, после чего начинается внутреннее кровотечение. Кроме того, замедляется процесс переваривания пищи, и это приводит к плохому усваиванию полезных веществ, минералов и витаминов, содержащихся в ней. Ещё одним симптомом являются хронические запоры.

Ранее губернатор Николай Любимов рассказал о том, что Рязанская область получила на выплаты медикам еще 151,3 млн рублей.

Персоны 1 в новости

Экс-губернатор Рязанской области
1 место

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765503
Умерли за год
17768685
Родились за год
43714110