18:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Александр Шерин предложил вернуть здравоохранение под государственный контроль
Александр Шерин предложил ве...
Подписка на рассылку

Александр Шерин предложил вернуть здравоохранение под государственный контроль

25 сентября 2020
3548
3 мин.
1
Александр Шерин предложил вернуть здравоохранение под государственный контроль

Александр Шерин высказался о том, как улучшить здравоохранение, добившись эффективной работы системы. Представитель фракции ЛДПР в Рязанской области убеждён: чтобы сфера начала работать, оправдывая ожидания, её нужно вернуть под полный государственный контроль.

Чиновник отметил, что здравоохранение не показывает тех результатов, которых от него ожидают в правительстве. Эксперты ссылаются на дополнительную нагрузку, возникшую в текущем году в связи с эпидемией коронавируса, но речь идёт о неправильной работе медицины. Чтобы соответствовать показателям, которые требуются по условиям реализации национальных проектов, необходимо не только инвестировать средства в сферу, но и выполнить целый комплекс мероприятий, направленных на изменение текущего положения. Главные пункты Александр Шерин выделил.

"Чтобы здравоохранение заработало, так, как ожидается, необходимо скорректировать его основу. Сейчас в системе существует много посредников. Между пациентами и врачами находятся различные страховые компании. Пока они есть - эффективность окажется невысокой, так как эти организации нацелены на получение максимальной прибыли. Именно поэтому выделение дополнительных средств не приносит результата, так как деньги оседают у них. Стараясь добиться максимального дохода, посредники будут накручивать проценты и запускать акции, расширяя перечень дополнительных услуг. Чтобы этого не происходило, Минздрав должен направлять средства напрямую в медицину. Министру необходимо непосредственно назначать глав региональных управлений. Только возвращение под государственный контроль позволит создать управляющую вертикаль. Это приведёт к формированию единой сетки заработных плат для работников сферы. Даст возможность такая структура улучшить схему определения перечня лекарственных препаратов, которые должны поставляться пациенту бесплатно, а также расширить список медицинских услуг, не требующих оплаты", - заявил 1-й зампред комитета Государственной Думы по обороне.

Не менее важным моментом, по его мнению, является открытие больниц. В последние годы не только в Рязанской области, но и во многих других субъектах федерации закрываются медицинские учреждения. По статистике – прекратила работу каждая пятая больница. При таком положении дел создание новейших современных медицинских центров не принесёт результата. Именно из-за недоступности обслуживания повышается смертность. По этой же причине не удаётся повысить диагностирование тяжёлых заболеваний на ранней стадии.

Помимо этого, чиновник назвал и другие факторы, которые необходимо учитывать. На многих россиян оказывает дополнительную нагрузку социально-экономическое положение. Повысив уровень жизни, удастся снизить стресс граждан. Нужно также информировать людей о правильном питании, поскольку рацион непосредственно влияет на состояние здоровья.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119564828
Умерли за год
19000950
Родились за год
46745700