20:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

До 30 сентября надо принять решение о необходимости кредитных каникул

28 сентября 2020
3369
1 мин.
2
До 30 сентября надо принять решение о необходимости кредитных каникул

Рязанцы, у которых возникли трудности с погашением кредита, должны принять решение о заявлении на кредитные каникулы до 30 сентября 2020 г. Именно этот срок прописан в Федеральном законе №106-ФЗ. Право на льготу имеют заемщики, чей доход упал более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, а кредитный договор должен быть заключен до 03 апреля 2020 г. Каникулы предоставляют возможность получить отсрочку погашения основной суммы долга и части процентов на 6 месяцев.

«Если заёмщик соответствует установленным критериям, кредитор не может отказать в предоставлении льготы. Но затем должник обязан в течение 90 дней предоставить документы, которые подтверждают его право, - напоминает заместитель управляющего Отделением Рязань Елена Морозова. – Если это требование не выполнено, кредитные каникулы могут быть аннулированы».

На середину сентября от жителей Рязанской области поступила 16592 заявки на реструктуризацию кредитов, из них 2296 – в рамках закона о кредитных каникулах. Но, как сообщили в системно значимых банках, по 204 заявлениям изначально предоставленную льготу пришлось аннулировать, так как эти заёмщики не подтвердили ухудшение финансового положения. В такой ситуации банк может начислить штрафы и пени за просрочку платежей, а кредитная история будет испорчена.

Банк России рекомендовал кредиторам прикладывать все усилия для связи с должниками, а также предлагать собственные программы реструктуризации, если заёмщик не соответствует критериям закона о кредитных каникулах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117920108
Умерли за год
17874566
Родились за год
43974596