19:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Потребителю помогут разобраться в тонкостях финансовых продуктов
Потребителю помогут разобрат...
Подписка на рассылку

Потребителю помогут разобраться в тонкостях финансовых продуктов

30 сентября 2020
3289
2 мин.
3
Потребителю помогут разобраться в тонкостях финансовых продуктов

В офисах и на сайтах участников рынка появятся паспорта финансовых продуктов. Потребитель сможет изучить все тонкости, и принять решение, исходя из того, насколько ему подходит тот или иной финансовый инструмент.

Паспорт продукта (Ключевой информационный документ, или сокращенно КИД) - это стандартизированный документ, который финансовая организация должна предоставлять клиенту как при первичном обращении в финансовую организацию за получением соответствующей услуги, так и непосредственно перед подписанием договора, а также при продлении договора.

Минимум терминов, максимальная прозрачность, полное отсутствие рекламы: главная задача – помочь человеку сравнить похожие, на первый взгляд, предложения, чтобы он мог сделать выбор и избежать рисков. При этом КИД не подменяет договор, а дополняет его, разъясняя простым языком в доступном формате те ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание потребителя.

«Банк России не первый год работает над повышением уровня информирования потребителей об особенностях и рисках финансовых продуктов, - отмечает управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. - Например, разработаны Базовые стандарты защиты прав потребителей, которые предусматривают подробное информирование клиентов финансовых организаций об особенностях и рисках продуктов, инструментов и услуг. Внедрение Ключевого информационного документа – следующий логичный шаг».

По десяткам финансовых продуктов, которые предлагают банки, страховые компании, микрофинансовые организации (МФО) и кредитные потребительские кооперативы (КПК), паспорта уже разработаны и будут постепенно вводиться. Например, банки в паспорте вклада будут указывать минимальную гарантированную ставку и условия получения более высокого дохода, в том числе и по так называемым гибридным продуктам. МФО, которые привлекают деньги граждан под плавающие процентные ставки, Банк России рекомендовал сообщать минимальную и максимальную ставки и период, когда они применяются, а также напоминать, что минимальная сумма инвестиций по закону составляет 1,5 млн рублей. КПК будут, в числе прочего, разъяснять, что обязательное условие инвестиций для гражданина — стать пайщиком со всеми вытекающими правами и обязательствами.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119337623
Умерли за год
18845349
Родились за год
46362894