13:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В расписании занятий – лекция по инфляции. Как изменились затраты студентов за год?
В расписании занятий – лекци...
Подписка на рассылку

В расписании занятий – лекция по инфляции. Как изменились затраты студентов за год?

2 октября 2020
3018
5 мин.
2
В расписании занятий – лекция по инфляции. Как изменились затраты студентов за год?

С нового учебного года студенты вне зависимости от специальности вспоминают базовые математические знания: вычитание и сложение. Их бюджет необходимо выстроить так, чтобы учебные будни проходили комфортно. Сотрудники рязанского отделения Банка России подсчитали, сколько в среднем приходится тратить студентам, зачисленным на бюджетные места, в Рязанской области. Экономисты пытаются объяснить сложные понятия через простые вещи. Такие необычные индексы, как данный «индекс студенческого набора», или же, к примеру, «индекс окрошки» или «индекс селедки под шубой», показывают, как изменилась стоимость какой-то части потребления, важной для граждан.

В «студенческий набор» вошли одиннадцать различных товаров и услуг. Средняя стоимость такого комплекта по итогам августа 2020 года увеличилась сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%. Заметнее всего выросли в цене услуги сотовой связи (+17,3%), а вот снимать квартиру стало дешевле (-2,9%).

Быт

Студенческое общежитие – веселое легендарное место. Но некоторые  предпочитают жить в съемной квартире. В этом году на рынке арендного жилья предложение значительно превышает спрос. Строительство новых квадратных метров идет активно, а пандемия и режим самоизоляции привели к тому, что часть ранее занятых квартир в Рязани освободилась: многие уехали в родные  регионы, чтобы работать в режиме «удаленки». Стоимость аренды однокомнатной квартиры на месяц снизилась в годовом выражении на 2,9%  и в августе  составляла в среднем  порядка  9832 рублей.

Почти не изменилась цена обеда в столовой или кафе, подорожав за год всего на 0,6%: на двадцать обедов по будням нужно потратить 5216 рублей 80 копеек. Это ниже уровня и продовольственной инфляции в регионе (4,9%), и инфляции на рынке услуг (3,1%). Растет предложение при сдержанной динамике спроса, отражаясь на динамике цен.

В прочих расходах в процентном соотношении серьезнее всего увеличилась стоимость проезда на общественном транспорте. Если иногородний студент решит навестить родных, то за проезд в междугородном автобусе домой и обратно он отдаст на 4,7% больше, чем годом ранее. Комбинированный студенческий проездной для городского транспорта подорожал на 2,5%. На динамику стоимости транспортных услуг повлиял рост издержек. В частности, увеличились цены на моторное топливо вследствие восстановления спроса темпами, опережающими предложение.

Технологии

Непременный элемент современной учёбы – компьютер, причем для студентов удобнее его переносной вариант. За год стоимость ноутбука увеличилась на 3,5%. Сказались рост спроса в условиях дистанционной учебы и работы, а также ослабление рубля.

А вот USB-флешка, необходимая, к примеру, чтобы принести доклад или презентацию, в августе 2020 года подешевела в годовом выражении на 13,5%. Производители снижают цены, так как сокращается спрос: все чаще потребители пользуются дистанционными способами передачи данных, такими как облачные хранилища.

Лекции онлайн, общение в социальных сетях – виртуальная жизнь современного студента подчас активнее реальной. Поэтому без доступа в Интернет не обойтись. В среднем за эту услугу в августе 2020 года нужно было отдать 544,13 руб., что на 4% больше, чем годом ранее. В период пандемии трафик существенно вырос, но поставщики старались не менять условия оплаты, а при возможности даже увеличивали скорость и расширяли пакеты. Но теперь они пересматривают архивные тарифы -  в том числе для компенсации затрат по модернизации передающей сети.

А вот при звонках по мобильному стоит контролировать продолжительность разговоров: за год абонентская плата за пакет сотовой связи подорожала на 17,3%. Операторы связи говорят о необходимости компенсации выпадающей выручки от режима самоизоляции и затрат на развитие инфраструктуры.

Отдых

Студент, который умеет рассчитать свой бюджет, вполне может также сходить в кинотеатр и на выставку в музей. Поход в кинотеатр обойдется дороже, чем год назад: стоимость билета за год выросла на 7,5%. Киносети в цену закладывают затраты на реализацию санитарных мер, а также выпадающие доходы от недогрузки зала. А вот стоимость посещения музея в регионе регулируется местными органами власти и не менялась с апреля прошлого года.

Придерживаясь здорового образа жизни, многие молодые люди не ограничиваются физкультурой в вузе, а дополнительно записываются в различные секции, бассейны и фитнес-клубы. Серьезно пересматривать бюджет по этой статье не придется: за год стоимость месяца занятий в группах общей физической подготовки подорожали на 1%. Поставщики услуг, с одной стороны, вынуждены из-за введенных ограничений сократить число посетителей, что приводит к падению выручки. С другой стороны, они не могут серьезно поднять цены, чтобы не отпугнуть клиентов, готовых к занятиям даже в условиях пандемии.

Итак, «студенческий набор» товаров и услуг в Рязанской области подорожал в августе текущего года  на 1,6%, что ниже, чем годовая инфляция в регионе, которая составила 4,2%. При этом стоит помнить, что  в «корзине» Росстата,  по данным которого и проведен подсчет, более 500 элементов, тогда как в данном исследовании всего одиннадцать. Уровень личной инфляции у каждого из нас  индивидуальный. Общежитие или аренда жилья, обед в столовой или приготовление еды самостоятельно, покупка проездного или передвижение пешком – в зависимости от слагаемых изменится сумма.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112628063
Умерли за год
14250317
Родились за год
35058302