18:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Пятнадцать тысяч ржавой монеты рязанец обменял на банкноты
Пятнадцать тысяч ржавой моне...
Подписка на рассылку

Пятнадцать тысяч ржавой монеты рязанец обменял на банкноты

5 октября 2020
3084
2 мин.
2
Пятнадцать тысяч ржавой монеты рязанец обменял на банкноты

В сентябре в один из банков рязанец принес 7 мешков поврежденных сомнительных монет, чтобы обменять на банкноты. О том, где мужчина взял столько мелочи, часть которой была покрыта плесенью, а остальное – ржавчиной, неизвестно. Но именно в таком неприглядном состоянии они попали в руки экспертов рязанского отделения Банка России.

По закону, если денежный знак полностью утратил изображение или же от него осталась лишь часть, например, внешний диск, обменять его не удастся. В остальных случаях можно принести монеты в любую кредитную организацию для определения платежеспособности. Кассир либо сразу возместит эквивалентную сумму (наличными или зачислив на счет), либо отправит деньги на проверку в Банк России, что и произошло.

Сотрудники Банка России, имеющие сертификат на право проведения  ведомственной экспертизы денежных знаков, вручную перебрали все семь поступивших мешков, рассортировав по характеру повреждений. В течение 8 дней сотрудники мегарегулятора проводили экспертизу, в итоге было «опознано» 8402 монеты.

«Чтобы очистить монету, нужно быть немного химиком, - рассказывает эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Ольга Иванчикова. – Например, для удаления с медной монеты закиси меди следует использовать раствор аммиака. Если такие же монеты покрыты солями, состоящими из углекислой меди, поможет раствор лимонной кислоты. А для очистки денежных знаков, на которых появился налет углекислого свинца, можно применить раствор уксусной кислоты».

Эксперты смотрели на элементы, которые помогли бы точно определить номинал: год чеканки, монетный двор, вес и толщину монет. В результате кропотливой работы удалось очистить все поступившие денежные знаки, номиналом от 1 копейки до 10 рублей. Теперь банк, в который обратился изначально рязанец, перечислит клиенту почти 15 тысяч рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112914998
Умерли за год
14446824
Родились за год
35541744