21:06
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рязанцы чаще всего жалуются в Банк России на банки
Рязанцы чаще всего жалуются ...
Подписка на рассылку

Рязанцы чаще всего жалуются в Банк России на банки

13 ноября 2020
3229
2 мин.
3
Рязанцы чаще всего жалуются в Банк России на банки

За 9 месяцев 2020 года жители Рязанской области направили 977 жалоб в Банк России. Чаще всего обращения касались работы банков (65,5%), микрофинансовых организаций (14,1%) и страховых компаний (12,5%).

С января по сентябрь поступило 640 жалоб на кредитные организации. Каждая пятая из них была связана с мерами поддержки в условиях пандемии: отказ в кредитных каникулах или иной реструктуризации долга, невозможность получения льготного кредита представителям МСП и т.п.

Рязанцы-клиенты МФО жаловались в Банк России 138 раз. Чаще всего недовольство вызывали факты выдачи займов нетрудоспособным третьим лицам, отказы в реструктуризации долга в период пандемии, а также действия по возврату задолженности.

На страховом рынке традиционно преобладают обращения по самому массовому продукту – обязательному страхованию автогражданской ответственности. 88 из 122 поступивших жалоб на страховые компании были именно по вопросам ОСАГО. При этом две трети из таких обращений были связаны с неверным присвоением коэффициента бонус-малус.

Кроме того, рязанцы за 3 квартал 2020 года направили 22 жалобы на кредитные потребительские кооперативы, 8 касались работы бюро кредитных историй, 6 – негосударственных пенсионных фондов. 

«Часто жалобы возникают из-за недостаточной осведомленности граждан: на что они имеют право, как потребители финансовой услуг, каковы особенности финансового продукта, который им предлагают, - говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Чтобы эта информация была более доступной, разработаны паспорта финансовых продуктов – документы, где в простой и понятной форме изложены особенности вложений в банки, МФО, КПК. Эти организациям рекомендовано предоставлять такие паспорта до подписания договора».

Также потребитель может воспользоваться чатом в приложении «ЦБ-онлайн». Специалисты Банка России в реальном времени ответят на вопросы.  

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700168
Умерли за год
14299698
Родились за год
35179788