19:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Цены на железнодорожные билеты сдерживают инфляцию в регионе
Цены на железнодорожные биле...
Подписка на рассылку

Цены на железнодорожные билеты сдерживают инфляцию в регионе

19 ноября 2020
3497
2 мин.
4
Цены на железнодорожные билеты сдерживают инфляцию в регионе

Годовая инфляция в Рязанской области в октябре незначительно ускорилась и составила 4,5% после 4,4% месяцем ранее. Больше всего на прирост цен влияло продовольствие, а вот на рынке услуг инфляция замедлилась.

В этом году аграрии сократили посевы под сахарную свеклу, при этом погодные условия не позволили получить высокий урожай. В результате предложение на рынке сократилось, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на сахар. Погода влияла и на посевы подсолнечника: из-за летней засухи аграрии на юге и в Черноземье собрали значительно меньше планируемого объема. Похожая ситуация и в нескольких других странах-производителях, что повлияло на настроение бирж: спрос на мировом рынке вырос, а вслед за ним и цены на подсолнечное масло.

«Потребителю свойственно отмечать рост цен, но не обращать внимание на их снижение. Между тем, и сахар, и подсолнечное масло сейчас дешевле, чем, к примеру, в октябре 2016 года. Несколько лет эти товары дешевели, сегодня происходит закономерный для рынка возврат, - поясняет управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. – Ведь если цены на товар все время снижаются, производитель не может развиваться».

Рост продовольственной инфляции несколько компенсирует инфляция в сфере услуг, на которую повлияли тарифы на услуги связи, индексация в системе образования и на пассажирском транспорте. В частности, в октябре в Рязанской области подешевел проезд в такси, выгоднее стали поездки в купейных вагонах поездов дальнего следования. Перевозчики вынуждены снижать цены из-за уменьшения спроса в условиях распространения коронавируса.

Подробный анализ факторов динамики цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги в Рязанской области можно найти на сайте Банка России. Эта информация поможет понять, что и в какой степени влияет на изменение цен на товары и услуги.

Материал подготовлен с использованием данных Росстата

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112685318
Умерли за год
14289528
Родились за год
35154768