13:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Евро нашел поддержку

31 мая 2018
3101
2 мин.
Евро нашел поддержку
После шестинедельного десятифигурного снижения евро против американского доллара единой европейской валюте удалось зацепиться за уровень 1.15 и скорректироваться на полторы фигуры вверх. Еще в начале апреля евро тестировал сопротивление в районе 1.25 и, казалось, еще совсем немного, медведи будут сломлены, а дальше открывается простор к походу к значениям в районе 1.30. Однако не получилось.

Рост доходностей американских казначейских облигаций привел к уходу в доллары, массированному закрытию длинных позиций в евро и в итоге, к падению курса ниже 1.20. Далее, в мае начала разыгрываться итальянская драма с формированием нового правительства и угрозами популистких партий выйти из еврозоны и даже из ЕС (как впоследствии оказалось, они имели ввиду другое). Правительство так и не было сформировано, а угроза новых выборов этим летом и привела к панике на рынке итальянского госдолга, когда доходность итальянских 2-х летних гособлигаций только за 1 день выросла на 180 б.п., чего не было даже во время европейского долгового кризиса 2011-2012 годов, а курс евро упал к уровню 1.15. Через день, в среду 30 мая ситуацию удалось стабилизировать. Удачно прошли аукционы итальянского минфина, разместили 10 и 7 летние госбонды, спрос был максимальным за полгода. После этого курс евро начал расти и вышел в район 1.16 В дальнейшем на евро позитивное влияние оказали инфляционные данные из Германии. Неожиданно для многих экспертов уровень инфляции в мае в Германии вышел за рамки 2 проц. и составил 2.2 проц. С другой стороны океана, в США вышли слабые данные по рынку труда от ADP. Все это позволило евро вырасти до уровня 1.1670 . Судя по всему, эти два фактора - итальянский кризис и возможно слабые данные из США определят дальнейшую динамику евро. Пока наметился диапазон от 1.15 до 1.17.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624103
Умерли за год
14247605
Родились за год
35051630