16:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Рязанской области будет реализована программа повышения уровня финансовой грамотности
В Рязанской области будет ре...
Подписка на рассылку

В Рязанской области будет реализована программа повышения уровня финансовой грамотности

5 сентября 2018
3325
2 мин.
2
В Рязанской области будет реализована программа повышения уровня финансовой грамотности
Банк России и Правительство Рязанской области подписали соглашение о сотрудничестве. Главная задача мероприятий, которые будут проводиться в рамках документа, - повышение уровня финансовой грамотности населения региона.

Соглашение коснется различных категорий граждан, от воспитанников детских садов до пенсионеров. Документ предусматривает внедрение в образовательные программы курса финансовой грамотности, повышение квалификации педагогического состава, проведение лекций, семинаров, мастер-классов, вебинаров. Оценить знания школьников поможет интеллектуальный турнир «Финансовые грамотеи». Для представителей бизнеса организаций будут организованы отдельные просветительские мероприятия. Информационные ролики Банка России появятся МФЦ. Будет более активно развиваться волонтерское движение в сфере финансового просвещения. Дорожная карта, разработанная к соглашению, предусматривает подготовку добровольных помощников и их дальнейшее участие в областных мероприятиях. Не исключаются также общественные или частные инициативы.

Ряд совместных мероприятий уже реализуются. Так, благодаря сотрудничеству Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО и Министерства образования и науки Рязанской области регион стал вторым в целом по стране по охвату школ онлайн-уроками по финансовой грамотности. Открыты специализированные разделы на сайтах министерств, администраций муниципальных образований и комплексных центров социального обслуживания населения. В детских садах, школах, детских оздоровительных лагерях проходят просветительские занятия. Курсы организованы и для представителей старшего поколения. Прежде всего слушатели получают информацию о способах сохранения и преумножения семейного бюджета, финансовых продуктах, которые есть на рынке, а также о способах борьбы с мошенниками.

«Мы надеемся, что реализация мероприятий, предусмотренных соглашением, позволят ощутимо повысить уровень финансовой грамотности наших земляков,
- говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. - Модель финансового поведения каждый выбирает сам. Наша задача, которую мы реализуем теперь совместно с рязанским Правительством, - дать максимум полезных знаний, которые послужат защитой от злоумышленников и позволят сохранить сбережения».

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118120253
Умерли за год
18011635
Родились за год
44311810