05:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
За пенсионными накоплениями следить станет проще
За пенсионными накоплениями ...
Подписка на рассылку

За пенсионными накоплениями следить станет проще

13 сентября 2018
3465
2 мин.
1
За пенсионными накоплениями следить станет проще
С 1 января 2019 года меняется процедура перехода из одного пенсионного фонда в другой. Средства каждого россиянина инвестируются Пенсионным фондом России или негосударственными фондами. Выбор, кому доверить средства, можно сделать раз в год. Согласно новому закону подать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно будет через Единый портал Госуслуг. Второй способ – обращение в Пенсионный фонд России, личное или с помощью представителя с нотариальной доверенностью. Заявление о переходе будет направлено в фонд, с которым у застрахованного лица действует договор, в новый фонд, а также в ПФР.

Сегодня гражданин общается только с представителями нового фонда, которые не всегда сообщают о возможных рисках, например, о том, что в результате досрочного перевода клиент теряет немалую часть инвестиционного дохода. Изменения предполагают обязательное информирование, какая часть дохода будет недополучена. «Как свидетельствует статистика обращений, которые поступают в Банк России, когда граждане жалуются на субъектов коллективных инвестиций, они недовольны незаконным переводом пенсионных накоплений из одного фонда в другой без их ведома, - рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Но также большим разочарованием становится потеря части инвестиционного дохода. Нововведения позволят призвать фонды и работающих на данном рынке агентов к порядку, а гражданам делать осознанный выбор».

Если гражданин передумал переходить в другой фонд, то до 31 декабря необходимо подать в ПФР уведомление об отказе от смены фонда. Уведомление может быть подано теми же способами, что и заявление о переходе. Все заявления, а также уведомления об отказе от смены фонда вне зависимости от способа подачи будут доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110405183
Умерли за год
12727981
Родились за год
31313086