12:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Деньги клиентов банков защитят от кибермошенников
Деньги клиентов банков защит...
Подписка на рассылку

Деньги клиентов банков защитят от кибермошенников

26 сентября 2018
3366
2 мин.
1
Деньги клиентов банков защитят от кибермошенников
Российские банки получили право на два дня приостанавливать операцию по карте, если возникают сомнения в платежном поведении клиента. Вступил в силу закон о блокировке подозрительных транзакций (Федеральный закон от 27.06.2018 N 167-ФЗ). Для подтверждения легитимности операции кредитное учреждение должно связаться с клиентом, способ уведомления прописывается в договоре (СМС, звонок, электронная почта). Ряд банков использовали данный механизм и раньше, теперь же работа по противодействию мошенническим действиям стала обязательной.

Главная цель – обеспечить дополнительную защиту средств. Банки теперь обращают внимание на нюансы. С помощью специальных антифрод-систем они будут вести мониторинг платёжного поведения клиента: какие суммы он в среднем тратит и где. Если по карте человека, традиционно снимавшего небольшие суммы в одном регионе, пройдет крупная транзакция за сотни километров от привычного места, это станет причиной для приостановки операции. Еще один возможный вариант – нетипичное списание средств со счета юридического лица на множество счетов физических лиц.

«Важное нововведение – изменение процедуры возврата средств, - говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Раньше кредитные учреждения могли приостановить платежи, но для возврата денег на счет требовалось судебное решение. Теперь реализована досудебная процедура, что ускоряет процесс. Особенно заметно это будет для физических лиц и малого бизнеса, когда даже не слишком большая сумма, выведенная из оборота, способна пробить существенную брешь в бюджете».

Если же операция проведена клиентом, длительных процедур разблокировки и проверки не требуется. Нужно лишь подтвердить легитимность транзакции. В этом случае операция будет оперативно проведена. Если связаться с клиентом не удается более двух дней, средства также переводятся получателю.

Для снижения риска приостановки транзакции Банк России рекомендует сообщать в свое кредитное учреждение о нетипичных крупных покупках или поездках в другие регионы или страны.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117841238
Умерли за год
17820552
Родились за год
43841712